16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Квасное место

Торговля квасом на улице Кирова. Фото Александра Кондратьева.

С наступлением жары в городе появились квасные точки, но только 17 из них официальные - выиграли аукцион и платят налоги. Остальные - вне закона

Уличные точки торговли живым квасом, без сомнения, являются неотъемлемой частью летнего Батайска. Многие жители города, утоляя жажду стаканчиком прохладительного напитка, даже не подозревают, какой нелегкий путь он проходит.

Без солода кваса не сваришь

В большинстве точек торговля идет местным квасом, изготовленным у нас в городе. Производство живого напитка ведется еще с 1973 года. Многие помнят, как по городу стояли огромные ярко-желтые бочки. Сейчас они ушли в историю, и теперь квасом торгуют из маленьких кег. Но, как утверждают производители, качество его ничуть не изменилось. Он так же, как и раньше, готовится по традиционному русскому рецепту, из смеси солода, муки, воды и сахара. А после соединения всех необходимых компонентов квас больше суток бродит. Срок годности у него всего-навсего два дня. Затем полезный напиток превращается в опасную для здоровья жидкость. То есть батайчанам остается только надеяться на порядочность предпринимателей, которые занимаются торговлей кваса в городе.

«Живой» бизнес

Живым квасом в городе торгуют всего несколько предпринимателей. Каждый год, с приходом весны, они начинают бурную деятельность. Так, каждый ИП должен был заявить о себе в отделе торговли администрации и указать, на каких местах он хочет заниматься реализацией напитка. После того, как все заявления проходят рассмотрение, бразды берут Комитет по управлению имуществом и Управление архитектуры. Именно здесь ежегодно разрабатывается схема уличной торговли квасом.

Как только документация проходит необходимое утверждение, бизнесмены ставят свои точки. Таких в Батайске обычно можно насчитать до 50 штук. В этом году количество квасных мест ничуть не меньше. Однако только 17 из них законны, это те, что выиграли тендеры на аренду земли и заплатили налоги в бюджет и проверяются необходимыми контролирующими органами. Остальные работают под черным флагом.

Аукцион «для дурака»

В этом году квасным предпринимателям добавилось хлопот. Ведь еще в апреле в администрации им сообщили, что теперь квасные места просто так им не получить. За них придется поторговаться на аукционе. Архитектура, как и раньше, разработала схему, в которую попали лишь 17 точек. А сам аукцион был назначен на конец мая. Что уже само по себе было первым неудобством для коммерсантов. Потому как в мае их сезон уже в полном разгаре.

Так или иначе, торги состоялись. За прибыльные места боролись лишь три предпринимателя. Чиновники чуть ли не на Библии поклялись им, что в городе будут стоять лишь эти 17 обозначенных точек. Борьба же с нелегалами будет вестись «жестокая и беспощадная».

Поверив чиновникам, бизнесмены вступили «в бой» за квасные места. Надо отметить, что их начальная цена колебалась от 4 до 5 тысяч рублей за сезон, то есть за 4 месяца. Но в ходе жаркого аукциона предпринимателям они достались по цене от 20 до 27 тысяч рублей.

Так, например, Кирман Алиев получил 13 точек, за которые выложил почти 300 тысяч рублей. Отметим, что он одним из первых стал торговать живым квасом в нашем городе. На батайском рынке К. Алиев вот уже 12 лет. Три, также не дешевых, места достались ИП Наталья Сизых, которую на аукционе представлял Николай Никитченко. И всего одна точка попала в руки к Оксане Мартыновой.

Тот же К. Алиев был неприятно удивлен, когда увидел, что в городе стоит гораздо больше квасных точек. Значит, большая часть из них просто нелегальны? В то время как он пополнил батайскую казну на кругленькую сумму.

- Если бы я знал, что чиновники и правоохранительные органы ничего не собираются контролировать, я бы тоже не участвовал ни в каком аукционе, - возмущается Кирман Фарманович. - Поставил бы также нелегальные точки и получал прибыль. Теперь же мне надо и реализаторам платить зарплату, а это от 250 до 400 рублей в день каждому. Да еще и свои потраченные 300 тысяч рублей наторговать. Боюсь, что это просто нереально, если рядом будут стоять неофициальные точки.

Фото Александра Кондратьева

Квасные нелегалы

Журналисты «БВ» стали вести свое расследование, дабы выяснить, кто же эти нелегалы. Ведь «неучтенные» квасные места даже не числятся в официальных списках, а значит, никем не контролируются. Получается, что и квас там пить просто опасно для здоровья.

При этом на каждой из таких точек совершенно открыто вывешены мобильные контакты представителя владельца, которому, судя по всему, батайские законы вообще не писаны. Вот что сказал нам голос в мобильнике:

- Да, я действительно занимаюсь квасом. Но вы же понимаете, что я здесь ничего не решаю. Есть человек «повыше» меня, ему и задавайте вопросы по документам...

Так кто же этот человек «повыше», которого не трогают ни администрация, ни полиция, ни СЭС, ни пожарные? Кто же этот Брюс Всемогущий в Батайске? И почему одни пополняют казну, а другие  - свою мошну?

Прямые вопросы  «БВ» адресованные нашему собеседнику остались все-таки без ответа.  Но уже через пятнадцать минут после этого разговора нам позвонил представитель ИП Натальи Сизых Николай Никитченко. Напомним, что этому предпринимателю, участвовавшему в аукционе, досталось три места. Скромно, хотя говорят, что торговался он очень азартно. Да и ситуация к нему могла бы сложиться более лояльная, так как ИП Сизых - дружественный партнер небезызвестной в нашем городе Торговой группы «Дон».

- Я узнал, что вы интересуетесь квасными нелегалами и сразу решил вам позвонить, - рассказал Н. Никитченко, тщательно записав фамилию автора этого материала. - Меня этот вопрос тоже волнует. Особенно то, что бездействуют правоохранительные органы, и в городе идет нелегальная торговля квасом.

На вопрос «БВ», почему же он не обратит внимание полиции на это, Николай ответил:

- Это все равно ничего не решит. Они вряд ли отреагируют на мое заявление.

Хорошо, что Кирман Алиев не готов мириться с таким ходом вещей. Он как раз таки уповает на помощь правоохранительных органов и даже написал заявление в прокуратуру, приложив фотосъемку «левых» точек.

А мы надеемся, что и редакционный материал «око государево» воспримется как обращение и поможет разбераться, чья власть могущественнее - закона или взяточников.