16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Квартирный вопрос для батайской школы искусств

25 января родители детей Детской школы искусств в Авиагородке провели беспрецедентную встречу с представителями власти. Собрание прошло, по сути, в формате митинга, на котором родители попытались отстоять помещения ДШИ

Фото А. Кондратьева

На собрании присутствовали начальник управления культуры О.Пащенко, директор школы №8 Е.Татаурова, директор ДШИ А.Серёгин

ДШИ и средняя школа №8 соседствуют в одном здании с 1998 года. О том, что три помещения школы искусств собираются предоставить для занятий общеобразовательной школе, родители учащихся ДШИ узнали случайно. Администрации обеих школ информацию ни подтверждали, ни опровергали. Тогда родители пошли на другие меры. В частности, обратились в БВ с письмом.

Говорится в нем буквально следующее: «Безо всякого на то основания, нарушая санитарные нормы, график занятий, дисциплину, посреди учебного года, предполагается отдать три учебных кабинета для образовательной деятельности общеобразовательной школы, в обход мнения преподавателей ДШИ и нас, родителей обучающихся». По словам родителей, в связи с уплотнением, их детям предложено перейти на 7-дневный график обучения... Они возмутились, так как потесниться их детям уже приходилось. Два года назад половину первого этажа ДШИ отдали под библиотеку им. Некрасова, которую по приказу Министерства обороны срочно «выселяли». Тогда, чтобы обеспечить своим детям нормальные условия для занятий, родители и педагоги переделали часть коридора под класс хореографии. С того времени начались накладки в расписании занятий.

И вот сегодня в числе «спорных» помещений оказался даже концертный зал «святая святых любого артиста, - пишут родители в своем обращении, -  где постоянно проводятся концерты, лекции, репетиции, экзамены, конкурсы». По мнению обратившихся в БВ, дальнейшее «уплотнение» приведет просто к развалу школы. Письмо заканчивается словами: «На наш взгляд, школа искусств - это особое место, с особой атмосферой творчества, которую нельзя смешивать с другими системами, не спорим, тоже нужными и важными. Все мы знаем, в каком плачевном состоянии находится культура, в общих масштабах, поэтому нельзя рушить последние ее чистые островки». Под обращением - 71 подпись.

Полный его текст мы направили в управление культуры, Управление образования и мэру города с просьбой дать комментарии по поводу изложенного.

А в пятницу, 25 января, журналистов БВ пригласили на собрание. Его инициаторами стали, опять же, возмущенные родители учащихся ДШИ.

На нем присутствовали начальник управления культуры Ольга Пащенко, представитель КУИ Игорь Ревенко и директора обоих учебных заведений Алексей Серегин и Елена Татаурова.

Зал был переполнен родителями и педагогами. Дискуссия получилась жаркая. Родители порой не стеснялись в выражениях. Суть же объяснений официальных лиц свелась к тому, что на сегодняшний день ни одного документа по обсуждаемому вопросу нет. Имело место всего лишь устное обращение директора восьмой школы в Управление образования. Она просила дать возможность ученикам восьмой школы заниматься пением и танцами в помещениях ДШИ. В свободное время. То есть тогда, когда в кабинетах школы искусств есть «окна» в занятиях.

По мнению же возмущенных родителей это просто невозможно. Уже сегодня их детям приходится заниматься и в помещениях библиотеки, и в учительской, потому что площадей для 600 детей реально не хватает.Они считают, что в двухэтажной школе №8, где учатся около 360 детей, можно найти помещения для занятий и пением, и танцами.

Идею же сосуществования двух школьных систем в одном здании они назвали абсурдной. По их мнению, это повлечет хаос и мешанину в графике занятий, беспорядок и нарушение прав детей.

На все эти вопросы и эмоциональные реплики начальник управления культуры несколько раз отвечала:

- Вопрос находится в стадии обсуждения, никаких решений по этому поводу нет.

Но такая формулировка родителей учащихся ДШИ категорически не устраивает.

- Когда вы примете решение, то поставите нас перед фактом, и что-то менять будет поздно, - раздавалось из зала. - Мы просим закрыть этот вопрос и НИКАК его не решать!

Собрание длилось больше часа. Но ни к чему определенному стороны так и не пришли. Дело кончилось показательным голосованием родителей. Они продемонстрировали единогласное «против» того, чтобы помещения ДШИ предоставлялись соседней школе. Со своей стороны, Ольга Петровна пообещала, что решение «будет принято с соблюдением действующих норм и правил, уставов заведений».

- Права детей нарушены не будут, - заверила начальник управления культуры.

Но у родителей остались сомнения в том, что они будут услышаны. После собрания в коридорах школы люди продолжали обсуждать его итоги. По убеждению многих, вопрос на самом деле решается на более высоком уровне. Имеют в виду мэра города. А перечить ему начальники управлений не станут...

Жалобы по поводу сложившейся ситуации уже направлены в Министерство культуры Ростовской области, Губернатору и уполномоченному представителю Президента РФ в РО. БВ будет следить за развитием ситуации.

А как у других?

Чтобы с чем-то сравнить ситуацию, в которой оказалась батайская детская школа искусств, мы обратились к примерам соседних городов области

В единственной ДШИ Батайска сегодня учится более 600 детей на 8 отделениях. Школа занимает крыло двухэтажного здания площадью 956,5 кв. м. Из них следует отнять 85 квадратов, временно отданных под библиотеку. Остается чуть более 871 метра. В Таганроге тоже одна детская школа искусств. Там - 694 ученика. Школа расположена в отдельном трехэтажном здании площадью 1171 кв.м. Никаким другим учреждениям свою площадь не предоставляет. Аксайская ДШИ занимает двухэтажное здание. Площадь - 846,5 квадратов, количество учащихся - 450.

По словам ее директора, Светланы Петровны Евстигнеевой, вопрос о предоставлении помещений ДШИ для занятий учеников общеобразовательных школ никогда не вставал. Даже в свободное от занятий время.

- Школа и в перерырвы принадлежит нам. В это время могут быть назначены прослушивания, лекции, могут проходить концерты или конкурсы, - говорит Светлана Петровна. Сам вопрос кажется ей некорректным по отношению к школе искусств.

В Новочеркасске три ДШИ. Из разговора с директором одной из них мы узнали, что в его школе сегодня учится 219 детей. Двухэтажное здание площадью 1631 кв.м полностью принадлежит детскому учреждению.

- Такие вопросы раньше возникали и у нас, но ни разу ничего подобного не было, - рассказал директор ДШИ Донского микрорайона Владимир Михайлович Горбунков. - Это же разные системы образования, разные системы финансирования. В каждом случае - это конкретные программы для конкретных целей. А кто будет платить за уборку? За электроэнергию? Это реально только при условии мирной договоренности и взаимовыгодного сотрудничества, - заключил Владимр Горбунков.

Возможно, пример соседей убедит местную власть не сталкивать интересы системы общего и дополнительного образования в нашем городе, и ею будет найдено другое разумное решение.

P.S. Пока готовился материал, стало известно, что администрация рассматривает вопрос о переносе библиотеки им. Некрасова из ДШИ в помещение на ул. Комарова.