16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Квартиранты оставили батайчанку у разбитого корыта

После внезапного ухода жильцов пенсионерке пришлось, по сути, восстанавливать свой дом
Хозяйка дома показывает сломанную дверь
В редакцию БВ пенсионерка пришла рассказать, как с ней обошлись квартиранты, снимавшие у нее домик по улице Тельмана. Молодую девушку Ольгу С. порекомендовала Екатерине Ивановне Зубковой ее соседка. Девушка обещала платить по 6000 рублей ежемесячно, плюс коммунальные услуги. Договор, к сожалению, хозяйка дома не составила - понадеялась на порядочность Ольги. Оставила ключи и уехала к детям в Краснодар.

- Два раза я приезжала - все было нормально. Ольга платила мне, дом был в порядке. Потом она позвонила и сказала, что течет крыша и нужно ее ремонтировать. На это необходимо было три тысячи. Я, естественно, согласилась. Крыша там старенькая. Всякое могло случиться, - поделилась Екатерина Зубкова.

Как рассказывали Екатерине Ивановне соседи, у молодой девушки появился сожитель. В доме часто были слышны крики - то ли веселья, то ли ссор. По телефону квартирантка успокаивала хозяйку, что все в порядке, коммунальные услуги оплачены,  а деньги за дом она будет перечислять на сберкнижку. Но обещанной суммы на счету не оказалось. Как не оказалось и самих квартирантов, когда пенсионерка вернулась в Батайск. Дверь в дом была сломана, крыша текла так, что весь потолок начал обваливаться. Пол в доме отсырел, да еще и собака бывших квартирантов пыталась что-то раскопать, отчего по всему дому остались ямы и следы собачьих когтей. Животное не пожалело и стены - все было исцарапано.

Услуги ЖКХ никто не оплачивал два с половиной года. Естественно, за неуплату коммунальщики все отключили. Растерянная пенсионерка попыталась дозвониться Ольге, но та перестала брать трубку. Не помогли пожилой батайчанке и в полиции, куда она написала заявление: ей пришел ответ о том, что дело не будет возбуждаться из-за отсутствия состава преступления. Долги, а их скопилось более 20 тысяч рублей, теперь Екатерина Зубкова выплачивает из своего кошелька, да и дом восстанавливает своими силами.

- Нехорошо так поступать. Всегда можно договориться мирно. Теперь после них мне все приходится расхлебывать. Сделала доброе дело, а осталась еще и должна, - посетовала женщина.

Нам удалось дозвониться Ольге, которая пояснила, что съехала с этого дома больше года назад, о чем уведомила хозяйку.

- Мы расстались с молодым человеком, после чего я съехала. Он остался жить там. О чем они там с Екатериной Ивановной договаривались, я не знаю. По поводу разрухи могу сказать лишь то, что дом изначально был в таком состоянии, - рассказала БВ Ольга.

Как же оградить себя от подобных ситуаций? С таким вопросом мы обратились в агентство недвижимости «Квартал», где специалист Ирина Курышова рассказала, как можно обезопасить себя от нерадивых квартирантов.

- Даже оформляя договор аренды в агентстве, нельзя до конца быть уверенным в людях, которые вселяются. Но составлять договор нужно обязательно! Причем лучше прописать подробно пункты о случаях неуплаты или повреждений в помещении. Можно даже сделать фотографии стен, потолка, мебели. Если дело дойдет до суда, можно будет сравнить, что было и что стало, - посоветовала Ирина Курышова.