16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Квартира в новостройке Батайска – с видом на свалку

На контейнерную площадку вновь построенного дома на Кирова мусор сносит вся округа. Жильцы не могут достучаться ни в УК, ни в предприятие по уборке мусора.
  • Фото Н. Беленкова
    В редакцию БВ позвонила наша читательница Наталья Беленкова, которая рассказала, что на углу ее дома расположена контейнерная площадка, вокруг которой образовалась настоящая свалка.
  • - Во дворе дома на Кирова, 2 мусор лежит по неделе, а сносят его все, кому не лень! С «хитрого» рынка вообще к нам во двор приносят даже продуктовые отходы. Запах стоит невозможный! - рассказала Наталья Беленкова.
  • Площадка для сбора мусора, о которой идет речь, обслуживается компанией «Эко-Город». Юрист «Эко-Города» Ольга Кустименко рассказала БВ, что существует несколько вариантов решения этой проблемы. Например, если жильцам нужны дополнительные баки, им следует обратиться в свою управляющую компанию. То же самое касается и ввода дополнительного дня вывоза мусора - об этом тоже должна позаботиться УК. Многоэтажку на Кирова, 2, обслуживает УК «Веста».
  • - Тот мусор, который лежит рядом с площадкой, согласно графику, вывозится раз в неделю. Ведь спецтехникой его не собрать! Для этого нам приходится присылать другую машину и людей с лопатами. А чтобы изменить маршрут, придется повысить тариф для жильцов. Я не думаю, что кто-то будет этому рад,- рассказала Кустименко. 
    Так дела обстояли в конце прошлой недели, когда мы начали готовить этот материал. Однако затем сотрудник абонентского отдела «Эко-Город.» Лариса Кулешова вообще поставила нас в тупик. С ее слов, «Веста» задолжала их предприятию 297,337 рублей и в данный момент, деловые отношения между ними... заморожены.
  • - Такая цифра образовалась где-то за два с половиной месяца. По состоянию на 22 мая мы не обслуживаем данную УК, - рассказала Лариса Кулешова.
  • К тому же, со слов Кулешовой, площадка была создана, в том числе под торговые павильоны, которые сносят сюда мусор на законных основаниях!
  • В свою очередь, директор управляющей компании «Веста» Галина Колесникова, который мы дозванивались несколько дней, утверждает, что давно уже их организация обращалась в Администрацию и в архитектуру города с заявлением об отводе еще одной площадки под контейнеры - но безрезультатно.
  • - Долги за вывоз мусора мы на днях погасили, - добавила Кулешова. 
    А между тем, пока у каждого предприятия - своя правда, наступает жара - скоро столбик градусника начнет подниматься выше 30 градусов. И е если сейчас во дворе вонь, то чего ожидать в будущем? 
    Батайчанам, живущим на Кирова, 2 ничего не остается, как написать жалобу в Госжилинспекцию на бездействие своей управляющей компании. Потому что как бы ни бездействовала мэрия, жить на куче мусора и еще исправно платить за его вывоз - удовольствие странноватое... Те жители города, которые пробовали подобный способ воздействия на УК, знают, насколько он эффективен Госжилинспекция моментально реагирует на жалобы людей и накладывает на руководителей УК ощутимые штрафы. 
    Телефоны Госжилинспекции Ростовской области: 
    - (863) 210-22-16 - приемная 
    - (863) 210-22-14 - «горячая линия» Госжилинспекции Ростовской области. 
    - (863) 210-22-50 - контрольно-аналитический отдел (по обращениям граждан)