16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Куш для своих?

В лотерейном киоске в течение нескольких месяцев обманывали людей

Совсем недавно «БВ» опубликовало статью о проведении бестиражных лотерей. Но как бы ни убедительны были хозяева киосков, сомнения в адрес организаторов «социально значимого проекта» у нас остались, и не зря. О том, что в одном из них происходит надувательство простого люда, «БВ» рассказали свидетели. По их словам, здесь в течение нескольких месяцев велись неконтролируемые манипуляции с выигрышами. Все началось с того, что в киоск пришла новый продавец. Видимо, найдя лазейку в лотерейном бизнесе, она ежедневно получала «левые» денежные суммы «чаевых» к официальной зарплате.

Как продавцу удалось обмануть «хитрую» систему? Как рассказывают очевидцы, она взяла на себя ее главную функцию, то есть определение выигрышного/проигрышного билета. Со слов одного из предпринимателей, на глазах которого это все происходило, перед тем, как запускать бобину из лотерейных билетов, женщина заранее переписывала номера выигрышных, а также соответствующую им сумму. Находясь внутри, она отслеживала приближение счастливого билета и тут же выключала систему. После чего объясняла азартным игрокам, стоявшим в это время возле киоска, что произошла поломка. Работа возобновлялась, когда возле монитора появлялся сын продавщицы. Молодой человек приходил в нужное время по маминому звонку, снимал выигрыши и был таков.  И так несколько раз в день.

Но, как рассказал  нам другой свидетель, иногда женщина все-таки давала возможность пощекотать нервы игрокам, втершимся ей в доверие. Конечно, не просто так. Рукописную бумажечку с номерами выигрышных билетов и суммами она продавала за 10 тысяч рублей. При этом счастливый обладатель заветного списка имел возможность выиграть с одной бобины до 20 тысяч рублей.

Возмущенные происходившими махинациями свидетели-предприниматели с рынка позвонили хозяевам киоска и подробно рассказали о своих наблюдениях. Через несколько дней последние явились с проверкой и уволили женщину.

То, что происходило позже, наблюдали и журналисты «БВ»: представители лотерейного бизнеса вернулись, чтобы поменять все оборудование киоска, вплоть до мониторов. Когда мы поинтересовались у технического персонала, что они делают и зачем полностью меняют начинку, мужчины ничего не ответили. По сути, без комментария оставил нас и юрист организации Мария:

- Нам ничего неизвестно об этом случае. Увольнений сотрудников по статье у нас не было, все пишут заявление об уходе по собственному желанию. Я даже не имею представления, о ком из продавцов вы спрашиваете...

Молчание со стороны руководства лотерейного бизнеса вполне объяснимо. Понятно, что людское недоверие не хотелось подкреплять такими фактами. Но вскрывшийся в одном киоске факт автоматически бросает тень на работу других точек.

Факт в тему

Государство как главный «крупье»

В скором времени в России могут ввести госмонополию на лотерейный бизнес

Так, правительственные чиновники предлагают оставить на рынке только государственную компанию «Гослото». Именно ее они считают единственной прозрачной и способной приносить доход в федеральную казну.

Еще в начале марта Президент России Дмитрий Медведев потребовал от членов правительства и генпрокуратуры подготовить в двухнедельный срок поправки в законодательство, направленные на противодействие работе нелегального игорного бизнеса. В том числе глава страны попросил отрегулировать закон «О лотереях».

Несколько недель назад проект поправок был готов. По лотерейному бизнесу они получились достаточно радикальными. Минэкономразвития предложило полностью ограничить деятельность частных компаний этой индустрии. По словам представителя Минэкономразвития РФ, сейчас государственные лотереи вынуждены конкурировать с частными лотереями и игровыми клубами. Но, как показывает мировой опыт, повысить прозрачность лотерейной деятельности и одновременно реализовать потенциал лотерей как источника бюджетных доходов, можно. Правда, если государство является единственным организатором лотерей.

По предварительной информации, премьер-министр РФ Владимир Путин собирается поддержать поправки от Минэкономразвития. И, если частным игрокам все же придется уйти, на рынке останется только «Гослото».