16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Курортный сбор принят

Батайчане, как и следовало ожидать, собираясь в следующем сезоне на море, предусматривайте дополнительные траты. Сегодня, 19 июля, Государственная дума приняла законопроект о курортном сборе в третьем, окончательном чтении

Фото http://media.zk-online.ru

БВ уже поднимало тему курортного сбора, еще когда законопроект нахождился на этапе обсуждения. Сегодня в официальной группе Госдумы Вконтакте появилась следующая запись: «Законопроект о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае был принят Госдумой в третьем чтении».

Таким образом, дело сделано. Теперь отдыхающим придется платить дополнительные деньги за каждые сутки своего пребывания на курорте. Такой вот эксперимент...

Уточняется, что взимать налог с отдыхающих начнут не ранее 1 мая 2018 года. В первый год не менее 70% сбора предполагается зачислять в муниципалитеты, потом и все 100%. «Эксперимент» продлится 5 лет. За это время будет ясно, оказал ли он положительное влияние на развитие туристической инфраструктуры регионов или нет. Именно на эти цели должен направляться курортный сбор.

Законопроектом утверждена предельная ставка налога - сто рублей в день. Точную сумму утверждают муниципалитеты. Но вполне понятно, что, скорее всего, большинство из них в поисках быстрых доходов остановится как раз на ста рублях. Правда, как сказано в сообщении, в 2018 году курортный сбор не может превышать 50 рублей. А вот потом  -  100 рублей.

Пользователи ВКонтакте среагировали в комментариях практически единодушно: «Теперь народ точно повалит толпой в Турцию, Египет, Кипр и Грецию, где уровень сервиса в разы лучше» (Андрей Москалев), «Еду в Турцию значит! Вопрос решенный, окончательный» (Иван Кислый).

Кто-то высказывался и посерьезнее, например, Андрей Мельник в своем комментарии разом описал все проблемы Сочи: «Инфраструктура?! 90% частного сектора Сочи не имеет канализации! Люди по серпантинам, по конским пробкам в Сочи не хотят ехать! Дорога Сочи-Туапсе-Джубга не справлялась с потоком транспорта ещё в 80-х.  В сезон билеты на перелет Москва-Сочи-Москва взлетают до сопоставимого ценника на перелет+ олинклюзив+ проживание в Турции... О КАКОМ РАЗВИТИИ вы бредите!?... У России теплого побережья- с гулькин нос, и то эту "курицу золотоносную" норовят придушить...».

Янина Чевеля