16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

А курочка-то не прожарена!

На шаурмичную с ул. Куйбышева в Батайске было возбуждено уголовное дело. Поев здешнего фаст-фуда, еще одна батайчанка попала в больницу с диагнозом сальмонеллез. Первая отравилась в октябре.
Фото

Напомним, в октябре в БВ был опубликован материал «Шаурма на Куйбышева: не пронесло!». В нем мы рассказали, как батайчанка Елена попала в неприятную для себя ситуацию. А точнее - в больницу. 1 октября женщина купила любимую не только ею, но и многими жителями города шаурму в фаст-фудной на ул. Куйбышева, возле ж.д. больницы. Результат - больничная койка и диагноз сальмонеллезный энтерит. Пострадавшая провела в инфекционном отделении ЦГБ на карантине десять дней интенсивного лечения. А шаурмичную Роспотребнадзор оштрафовал и принудил сделать ремонт и обзавестись проточной водой.

Однако Елена обратилась за помощью в адвокатское бюро «Гамбит», которое нам и сообщило о «продолжении банкета». Информация о факте была передана в прокуратуру, и о результатах следствия нам затем рассказала помощник прокурора Илона Миндзаева.

Так, по информации прокурора, 28 января 2019 года, то есть, спустя четыре месяца после первого зафиксированного факта, здесь также готовили шаурму, из-за которой отравилась женщина.

- В нарушение санитарно-эпидемиологических требований в помещении торгового павильона «Ш.», самостоятельно приготовил и реализовал гражданке Д. шаурму, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в результате чего гражданка Д. получила отравление, - говорится в пресс-релизе ведомства. Проще говоря, отравление вызвала курица, которая не прошла термическую обработку должным образом.

Покупательница же вновь попала в больницу, вновь в инфекционное отделение ЦГБ, с диагнозом сальмонеллезный гастроэнтероколит.

В итоге было возбуждено уголовное дело, 5 марта его рассмотрел Батайский городской суд. Суд пришел к выводу, что обвинение предпринимателя прокуратурой обосновано -   в павильоне  продавалась шаурма, не отвечающая требованиям безопасности здоровья потребителей. Предпринимателю, судя по нормам статьи, назначено минимальное наказание - штраф в размере 20 000 руб. При этом наказание за подобные преступления ст. 238 ч. 1 предусматривает вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Примечательно, что предыдущий материал в БВ на эту тему вызвал огромное количество откликов: люди, поклонники фаст-фуда с ул. Кйбышева, обвинили газету, рассказавшую об отравлении 1 октября батайчанки Елены, почему-то в «заказухе». А как теперь? Два факта, два отравившихся. Их мы, получается, подстроили, «войдя в сговор» с адвокатами и прокуратурой?!

И да: второй факт и второй минимальный штраф. Странное совпадение...

Клавдия Петренко

Фото БВ