16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Курица не птица. Сосед не человек?

В Батайске, в ДНТ «Донская чаща», разгорелась локальная война, эпицентром которой стал птичник. Одни батайчане не могут отказаться от содержания кур, другие больше не хотят терпеть «пахучее» соседство. Что делать в такой ситуации?

Фото Р. Ахметова

Так, вплотную, расположены курятник и выгребная яма к меже.

С этой историей к нам обратился батайский общественник Рафаэль Ахметов. Его имя известно читателям БВ в связи с петицией, которую он совместно с единомышленниками разместил в прошлом году на портале chang.org. Среди выдвинутых требований инициативной группы главным было - отправить в отставку действующего градоначальника В. Путилина.

Неоднократно, благодаря Рафаэлю, наша газета поднимала злободневные для Батайска вопросы. Однако на этот раз Ахметов обратился с жалобой личного характера. Он рассказал, что жизнь его семьи и семьи родителей супруги, мягко говоря, отравлена и подпорчена.

Дело в том, что их участки с домами примыкают к третьему участку соседей Челомбиевых на улице Персиковой. У Челомбиевых пять соток, у родственников и самого Ахметова - по две с половиной. Узко и тесновато.

Построились Ахметовы после соседей. К тому времени у Челомбиевых, для которых домик в «Донской чаше» являлся обычной дачей, давным-давно была организована выгребная яма. А со временем они поставили и курятник.

И вот дороговизна земли, «уплотнившая» ряды собственников, внесла в их ряды раздор. Особенно ситуация обострилась летом, в жару. И не мудрено!

- У соседей на участке расположена хозпостройка, где они содержат птицу. Однако уборка производится несвоевременно, у нас на участке постоянный зловонный запах, грызуны, мухи. Жить так невыносимо! - рассказывал Ахметов.

К запаху от птичника к тому же добавились пары выгребной ямы, воздухоотводы которой направлены аккурат на соседей. Причем тесть Ахметова Ярослав Бока - инвалид, прикованный к постели. И проветривание его комнаты дает весьма сомнительные результаты.

А между тем, как рассказывает Ахметов, курятник расположен на расстоянии ближе 1 метра по отношению к границе соседнего участка. При этом, согласно нормам, птичник должен быть расположен не менее чем в трех метрах от жилого дома.

- Вот уже несколько лет я прикован к постели и все это время не могу полноценно проветривать помещение, так как заходит  невыносимый запах со стороны соседей, - добавил Ярослав Бока.

При этом уговоры и попытка все уладить мирным путем результатов не дала. Как и заявление в Управление ЖКХ, которое прислало на улицу Персиковую проверку. Комиссия походила и в упор не разглядела явных нарушений норм.

Мы связались с Анатолией Челомбиевым, который сначала не хотел с нами разговаривать, но потом все же согласился поговорить.

- Понимаете, изначально ДНТ было районом дач, люди здесь не жили. Это позже началась активная застройка, и «Донская чаша» стала частью города, - приводил свои аргументы Анатолий Челомбиев, который, по его словам, фактически не является собственников участка, но отношение к нему имеет - земля принадлежит его маме.

Понятно: время тяжелое, каждый выживает, как может. И, безусловно, домашняя курятина, яйца да зелень с огорода - ощутимое подспорье для любой семьи. Да еще и городской.

- Сказать, что курятник прямо «воняет», я не могу. Ну, есть легкий запах, не более. Тоже самое и с выгребной ямой. Но куда мне все это девать? - сокрушался мужчина.

Тем не менее, лед в отношениях соседей тронулся, когда Челомбиев и Ахметов встретились недалеко от прокуратуры. Именно туда Рафаэль, терпение которого иссякло, подал жалобу на соседа. Смотреть, как мучаются его родственники, он больше не смог. И, судя по всему, Челомбиев решил пойти на попятную.

- Я уберу со временем курятник, его там не будет. Но как-то все это неправильно! - сказал он нам в заключении.

Ситуация в «Донской чаше» стала для БВ показательной: Батайск, являясь пригородом мегаполиса, переживает серьезные процессы урбанизации. Деформируются сознание, образ жизни и взаимоотношения между людьми. На одной улице кто-то по-прежнему «живет с огорода», а кто-то всю землю укутывает газоном или укладывает тротуарной плиткой, покупая овощи в супермаркетах. Так жизнь разводит людей!

А между тем...

Пернатых тоже надо прививать!

Выяснить, кто из соседей прав, можно не только в прокуратуре или суде, но и в ветслужбе

Вопрос о том, как поступать батайчанам, чьи интересы столкнулись на «птичьей» почве, БВ адресовало в ветслужбу. Вот, что нам рассказала Светлана Дедкова, директор Батайского филиала ГБУ РО «Ростовская облСББЖ с ПО»:

- Безусловно, содержание домашней птицы регламентируется законодательством. Батайчане могут прийти к нам в службу, на Дачный, 26, с заявлением-жалобой в двух экземплярах.

Так, в соответствии с приказом Минсельхоза РФ №103 вся птица в обеспечение эпизоотического благополучия должна быть привита, что и проверят наши сотрудники. И собственники должны обеспечить процесс иммунизации.

Кроме того, служба будет проводить проверку соответствия условий содержания птицы ветсантребованиям.

Подчеркну: по инициативе жителей может быть проведена проверка любого домовладения в части соблюдения ветсантребований. И если владельцы не впустят инспекторов, мы вправе в таком случае привлечь даже полицию, -рассказала Дедкова.

Клавдия Петренко