16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Культурой батайчан не заинтересуешь?

Министр культуры Ростовской области принял в Батайске… одного человека. Темой визита стал городской музей, где давно и активно течет крыша.
Фото БВ
То ли погода в пятницу была «не летная», то ли батайчан не очень интересует культура, то ли проблем с культурой у нас в городе вовсе нет, но в ГКДЦ (ул. Ленина) 14 сентября на прием к министру культуры Ростовской области Владимиру Бабину пришел всего один посетитель. Радует то, что председатель батайской городской организации ветеранов Степан Филиппович Плахов вместе с официальными встречающими ждал опаздывающего министра не зря.
Фото БВ
Владимир Бабин внимательно выслушал просьбу Плахова о капремонте в протекающем здании городского музея и отнесся к просьбе благосклонно.

Батайску стоит рассчитывать на содействие. Особенно если удастся включить батайский музей в проект по поддержке муниципальных музеев в рамках нацпроекта «Культура». Скорее всего, капитальный ремонт музея будет запланирован поэтапный и начнется он с самого уязвимого места - с крыши.

- Проектно-сметную документацию со всеми экспертизами должен делать муниципалитет. Примерная смета на замену кровли у нас уже есть, а вот деньги на экспертизу пока не выделялись. Вряд ли успеем в следующем году, однако ждем нового городского главу и его решений по данному вопросу, - объяснила начальник  Управления культуры Батайска Антонина Викторовна Гетманская.

Перед отъездом из города министр зашел в зрительный зал ГДК и, прогулявшись по парку, осмотрел музей со всеми его проблемами.

Напомним, что ГДК недавно приобрел оборудование для зала - мощный современный проектор, стоимостью 400 тысяч рублей и на 300 тысяч рублей обновил свет и звук.

Марина Бородина