16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Куда сливается водоканал?

Читатели БВ прислали съемку, на их взгляд, незаконного слива канализации в водоотводной кювет. Ведомство уверяет, что информация не соответствует действительности.
Фото И. Севариковой
Эти фото на днях в редакцию прислала батайчанка, ставшая свидетелем слива фекалий на улице Ушинского.

- Подскажите, пожалуйста, куда можно пожаловаться? Ежедневно на улице Ушинского машина незаконно сливает нечистоты в водоотводной кювет, от которых стоит невозможная вонь, - написала Ирина. -  Это же способствует их загрязнению, а в нашем городе итак с этим большая проблема
Судя по геопозиции, стоки сливаются у дома №14/2 на улице Ушинского.

Когда мы связались с пресс-секретарем АО «Водоканал» Натальей Балахтиной, она подтвердила: да, на фото наши машины. Однако представитель ведомства уточнила:

Фото БВ
- В этом месте расположен канализационный коллектор, куда и производился слив. Так что, все законно. К тому же нам не выгодно загрязнять кюветы. Несанкционированные сливы осуществляют «черные» ассенизаторы. Зачастую они сливаются в ближайшем же  кювете, чтобы не тратить топливо.

Однако, когда мы выехали на место по обозначенному читателем адресу, выяснилось, что крышка люка не открывалась уже давно. И, видимо, водители, чтобы не с ней не возиться, сливали стоки в кювет.

- Да, там есть канализационный коллектор. Тем не менее, мы проведем внутреннюю проверку и разберемся в ситуации, - ответил на жалобу читателя директор местного водоканала Виктор Костенко.

Будем ждать результатов.

Наталья Абрамова