16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Куда катится общественный транспорт?

Батайские автобусы в часы пик давно перестали ходить по расписанию, а в АТП города в этом не видят никаких проблем

фото А.Кондратьева

Судя по результатам опроса, больше всего неудобств в автобусах батайчанам доставляют грязь и неприятный запах

К трудностям, связанным с общественным транспортом, я всегда относился терпимо. На самом деле, водителям и контролерам рейсовых автобусов вряд ли можно позавидовать: каждый день иметь дело с сотнями невежливых, раздраженных, а подчас и агрессивных людей – работа не из приятных. Наверное, даже человек с самыми крепкими нервами в таких условиях быстро достигнет точки кипения… Но на днях этой самой точки кипения едва не достиг я сам.

16 июня я, как обычно, утром пришел на конечную остановку маршрута №6 в Авиагородке, который должен приезжать в 8.15. Отсюда я отправляюсь на работу. Но дождаться автобуса я так и не смог. Не пришла «шестерка» согласно расписанию и в 8.18, и в 8.30. Обеспокоенные горожане, которых на остановке становилось все больше и больше, начинали судорожно набирать на своих телефонах номера такси, некоторые отправились ловить попутки. Лишь без десяти девять на горизонте показались очертания синего автобуса.

На работу я попал с опозданием в сорок минут. В общей сложности ждать транспорт на остановке пришлось около часа. За это же время из Авиагородка до Куйбышева спокойно можно было дойти пешком.

С досадой рассказав коллегам о незадаче и списав произошедшее на технические сложности АТП, за работой я быстро забыл о случившейся нервотрепке. Однако на следующее утро ситуация повторилась точь-в-точь. Вместо обозначенного расписанием времени в 8.15, «шестерка» пришла лишь в 8.55. То же самое произошло через день, и еще через день…

В четвертый раз ожидая автобус около часа, я клял про себя батайское АТП на чем свет стоит. Масла в разгорающееся пламя гнева добавил звонок одной из женщин, которая стояла на остановке вместе со мной.

В поисках ответа на вопрос «когда же придет автобус?», жительница Авиагородка позвонила непосредственно в диспетчерскую АТП, где ей сообщили, что… «шестерки» выходят в рейсы согласно расписанию и никаких задержек быть не могло!

В этот момент я почувствовал себя не то, что бы бесправной песчинкой, возникло стойкое ощущение, что всех пассажиров батайских автобусов в АТП держат, прошу прощения, за безмозглых баранов.

Но оказалось, что не для меня одного последние недели прошли под знаменем вымотанных общественным транспортом нервов. Количество жалоб, поступающих в редакцию БВ на эту тему, сильно выросло в сравнении с обычным. И чаще всего свои претензии батайчане высказывали как раз к тому, что автобусы не ходят согласно расписанию. Помимо маршрутов 6 и 6а нарекания «удостоились» и 101-й со 105-м.

Так, батайчанка Инна Долгобородова пожаловалась на то, что 101-й автобус вот уже вторую неделю по утрам, едва ли не ежедневно, приходит на вокзал с сорокаминутной задержкой. Ну, а как следствие, салон до отказа набивается пассажирами, которых за это время на остановке успевает собраться под сотню. Добраться вечером из Ростова в Батайск, по словам Инны, ничуть не проще. Вожделенно ждать автобуса на ростовском автовокзале приходится также по полчаса и больше.

Но больше всего в данной ситуации возмущает циничный комментарий работников АТП №1. Во время телефонного разговора руководство меня убеждало в том, что жалобы на задержки автобусов – это чуть ли не параноидальные домыслы батайчан, а в действительности, дескать, все прекрасно. И даже слова о том, что я лично неоднократно сталкивался с проблемой, не оказались убедительными.

Я, конечно, понимаю, что транспортное предприятие в Батайске сталкивается со множеством проблем, среди которых дороговизна топлива, ремонта и сложности с обновлением автопарка. Но если автобусы не могут выходить на маршрут согласно заявленному расписанию, то почему нельзя открыто в этом признаться? Почему нельзя переписать расписание, чтобы оно отражало реальный график движения?

Уважаемые работники АТП, будьте, пожалуйста, честны с батайчанами! Не стоит считать пассажиров безмозглыми баранами!

Роман Вдовиченко