16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Куда денут бродячих собак Батайска?

Еще 1 февраля на официальном сайте правительства Ростовской области появилась информация о том, что безнадзорных животных в Ростовской области предписано отлавливать, стерилизовать и пристраивать. Возможно ли это в нашем городе?
Фото БВ

Как сообщает пресс-служба донского правительства, о такой схеме работы с проблемой бродячих собак и кошек во время видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями рассказал заместитель министра ЖКХ Валерий Былков. 
- Сегодня мы перестраиваем работу с безнадзорными животными, во главу угла ставится гуманное обращение с животными. Их будут отлавливать, вакцинировать, стерилизовать и пристраивать новым хозяевам, - пояснил чиновник. - Применять эвтаназию будут только в случае, если у животного неизлечимая болезнь, тяжелые раны, а также если животное неоправданно агрессивно.

Также заместитель министра заявил о том, что выпускать обратно в среду обитания отловленных и стерилизованных животных больше не планируется.

В свете приближающегося ЧМ-2018 вопрос, как убрать с улиц донских городов бездомных животных, поднимается все чаще. На 2018 год в областном бюджете запланировано на эти цели более 40 миллионов рублей. Все бы ничего, но возникает логичный вопрос: а куда их, этих животных, девать? Отловили, стерилизовали - и..? Сотни животных до момента гипотетического пристройства в добрые руки надо где-то держать, а системы приютов в регионе попросту нет.

БВ решило поинтересоваться, а как будет в Батайске? Приюта у нас не было никогда и в помине. Куда помещать отловленных? Особенно если учесть, что собак на улицах города очень много, чего стоят стаи около ж/д вокзала.

Недавно город, как рассказал БВ начальник УЖКХ Вячеслав Покусаев, заключил очередной контракт на отлов 25 особей. Контракт выиграл Сергей Черневский, не впервые. Животных после отлова он увозит за пределы Батайска, что с ними там дальше происходит, уже не в компетенции Администрации, так что формально требования "гуманности" город выполнить может. Но речь идет всего о паре десятков псов...

- У нас нет возможностей для содержания животных на территории города, - говорит Вячеслав Покусаев. - Сейчас мы отлавливаем только явно агрессивных собак, которые в любом случае подлежат эвтаназии.

Таким образом, как бы красиво ни звучали слова областных чиновников о "гуманности", на местах инструментов для выполнения вполне здравых и моральных требований практически нет.

Более того, единственный в Батайске Благотворительный фонд помощи животным "Цена жизни" и частный приют "Эгида", судя по всему, вскоре прекратит свое существование. Учредительница фонда и приюта Эльвира Хапалова активно пытается через социальные сети пристроить хотя бы кого-то из 100 с лишком нынешних питомцев, забранных в свое время с улиц. Долги организации только ветклиникам достигли 200 тысяч.  "Я прекращаю свою деятельность по оказанию помощи сбитым, покалеченным животным. Прекращаю стерилизации бездомных. Я больше не в силах тянуть на себе все это, вся деятельность до весны направлена на поиск дома для собачат, погашение долгов и цель не умереть от голода. Время - до апреля, соседи поставили мне ультиматум - убрать собак", - пишет Хапалова. Нет у нас традиции содержания приютов на пожертвования.

В этих условиях сложно ожидать, что к ЧМ-2018 проблема бездомных животных в Батайске будет решена. Если не случится чуда, не подключатся меценаты, например. На что, пожалуй, рассчитывать наивно, ведь бездомные животные - не та тема, на которой можно сделать хороший пиар.

Янина Чевеля