16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто займется зимним содержанием дорог в Батайске после 1 января - неизвестно

Муниципалитет заготовил 550 тонн противогололедного материала и возложил ответственность за посыпку дорог до нового года на «САХ»

фото А. Кондратьева

Как сообщает сайт батайск-официальный.рф, до конца этого года зимним содержанием дорог будет заниматься «Спецавтохозяйство», которое выиграло аукцион на эти виды работ несколько месяцев назад.

- С начала декабря в дежурстве задействованы  четыре комбинированные дорожные машины, готовы  к работе еще два автогрейдера, фронтальный погрузчик, два экскаватора и два самосвала. Подготовлено 550 тонн противогололедного материала, завезено 1300 тонн песка и 60 тонн соли, - пояснил несколько дней назад БВ эксдиректор предприятия Валерий Плахин.

Пресс-служба Администрации города, в свою очередь, пояснила, что сейчас завершается работа по заключению договоров с предприятиями Батайска на предоставление техники для снегоуборки. При этом, кто будет отвечать за зимнее содержание дорог после нового года, пока не определено. Как пояснили в УЖКХ, будет проведен аукцион, результаты которого станут известны к концу декабря.

Как должны убирать улицы от снега и льда?

Согласно Правил благоустройства Батайска, проезжую часть во время снегопада должны очистить не позднее шести часов с момента его окончания.

Обработка дорожного покрытия реагентами до образования гололеда  - за один-два часа до его возникновения. Для устранения скользкости покрытие немедленно обрабатывается песком через каждые три-четыре часа при интенсивном движении.

При этом, согласно госстандарту, вообще «не допускается формирование снежных валов: на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости ближе 5 м от пешеходного перехода ближе 20 м от остановки общественного транспорта на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром на тротуарах».