16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто вы, господин Вальтер?

Батайчане Б. Вальтер и В. Путилин прошли в заксобрание. Публикуем окончательные результаты голосования и отвечаем на вопросы читателей о том, кто такой Борис Вальтер и останется ли в мэрии кабинет у Валерия Путилина.
Фото
9 сентября прошли выборы депутатов в заксобрание Ростовской области, которые признаны состоявшимися. И эти выборы войдут в историю Батайска, так как впервые в донском парламенте интересы города будут представлять сразу двое батайчан - одномандатник Борис Вальтер от «Справедливой России», депутат местной гордумы, и единоросс Валерий Путилин, действующий градоначальник. Фамилия последнего была названа в ходе пресс-конференции облизбиркома.

Теперь о партиях. Напомним, в донском парламенте 60 мандатов. Из них 30 распределяются по партийным спискам, еще 30 - по одномандатным округам. Отличие результатов нынешних выборов в том, что в парламент войдут представители шести партий - против трех в заксобрании прошлого созыва.

Мандаты распределятся так: по одному мандату получили представители региональных отделений партий СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ и КОММУНИСТЫ РОССИИ, два места займут представители Ростовского регионального отделения ЛДПР, пять - Ростовского областного отделения «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и 21 - представители регионального  отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

По одномандатным округам количество мандатов у представителей разных партий следующее. 25 мест - у представителей регионального  отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», одно - у члена регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, три - у Ростовского областного отделения «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» и один мандат - у представителя регионального отделения «ПАРТИИ РОСТА».

Кто вы, господин Вальтер?

Новый депутат работает в мощнейшей корпорации и имеет высшее юридическое образование.

Фото

Широко известен батайчанин стал во время избирательной компании выборов мэра Батайска в 2013 году. Тогда, наряду с В. Путилиным и А. Фоменко, Б. Вальтер считался одним из лидеров гонки. Кампания была грязной и напряженной, тем не менее, многим запомнилось его лицо на профессиональном фото - в очках, вдумчивое. И, видимо, нынешний мощный итог голосования был сформирован еще тогда, в 2013 году.

Так кто такой Борис Вальтер? Открытые источники говорят о том, что новому депутату исполнилось в июне 40 лет, он юрист по образованию, закончивший РАНХиГС (СКАГС) при Президенте РФ. Однако ключевым для Батайска в биографии Вальтера можно назвать его место работы. Он является директором компании «ИНПК Консалтинг». Предприятия корпорации «ИНПК» известны батайчанам в том числе тем, что выступили застройщиком поселка «Донской» и что одним из их владельцев выступает бизнесмен Валентин Клименко. Личность, вокруг которой ходит достаточно много слухов - «один из братьев Клименко». В частности, якобы, именно Валентин Клименко спонсировал выдвижение Вальтера в мэры. Хотя по большому счету ничего криминального в этом нет.

Состоятельным человеком Вальтера не назовешь. Официальный годовой доход его составил чуть более 700 тысяч рублей. В Ростовской области у него есть земельный участок площадью 553 кв.м, жилой дом площадью около 150 квадратов и автомобиль «Фольксваген пассат» 2011 года выпуска. Он также является владельцев газеты «Новый Батайск», которая, как известно, сейчас не выходит. Эти данные обнародовал сайт областного избиркома.

Мы связались с Вальтером и задали вопросы на тему его избрания и, в частности, о том, что станет с его статусом депутата городской Думы Батайска:

- По закону я должен сложить с себя полномочия депутата Батайской городской Думы, - ответил Борис Вальтер.

О своих планах собеседник пообещал рассказать батайчанам в интервью для газеты. Следите за публикациями БВ, чтобы понять, кто такой господин Вальтер.

Вопрос ребром

Останется ли у Путилина кабинет в мэрии?

По городу активно муссируется слух о том, что нынешний градоначальник приготовил себе новые «апартаменты» в Администрации города

Фото

Эту информацию в пресс-службе мэрии не подтвердили.

- В данный момент Валерий Васильевич работает в своем прежнем кабинете, и ремонт в нем не производился. Мне ничего не известно и о том, чтобы вообще какое-либо помещение ведомства ремонтировалось с целью переделки под кабинет.

Слухи опровергли и еще несколько компетентных источников, и главным был аргумент о том, что ни один вновь назначенный руководитель не потерпит «двоевластия» - присутствия предыдущего начальника в стенах учреждения. А «нового начальника Батайска» город получит уже в двадцатых числах сентября.

Светлана Шишканова