16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто в этом году заработает на Соленом?

Проект аквапарка на Соленом озере

В ближайшие дни будут проведены торги на аренду пляжа на главном озере города. А прежний арендатор уже в первых числах августа приступит к строительству здесь аквапарка европейского уровня

Три года назад новость о возможной постройке водного комплекса на территории озера приятно удивила город. Заявление об этом сделала Ирина Слободенюк. Аквапарк будет построен по высшему разряду и будет включать в себя 20 горок (одна из них имеет аналог только в Европе), лучшие аттракционы и водные комплексы и, конечно же, кафе, бары, рестораны, автостоянку, гостиницу и боулинг. Такого пляжного мегакомплекса в Ростовской области пока нет.

- Участок под аквапарк был получен еще в 2007 году. Одновременно начались переговоры с инвесторами и проектировщиками. Но финансовый кризис в стране нарушил все планы застройщиков, - рассказала «БВ» И. Слободенюк.

В этом году коммерсанты решили вернуться к планам по строительству. В конце апреля на заседании совета по инвестициям в администрации города аквапарк вновь «выплыл» на обсуждение. Рассматривались технические решения для прокладки коммуникаций.

Сейчас на территории уже ведутся первые подготовительные работы. А в августе, по словам Слободенюк, начнется возведение летней площадки аквапарка, которое планируется завершить к концу мая следующего года. Затем владельцы приступят к созданию «зимнего» здания развлекательного комплекса. Кстати, после сдачи объекта цены, как утверждает куратор проекта, будут доступными для всех категорий населения. Всего аквапарк будет занимать 26 гектаров и располагаться напротив СТ «Гидромеханизатор». Разработкой концепции проекта занималась турецкая фирма. Выбор на застройщика из этой страны пал не случайно. Именно турки имеют наибольший опыт строительства в России. А вот часть оборудования будет привезена из Испании.

Смета затрат на строительство аквапарка, по предварительным данным Слободенюк, составляет около миллиарда рублей. Кто выступает инвестором, прессе не сообщается.

Напомним, что об этом проекте «БВ» подробно рассказывало читателям в июне прошлого года. Тогда ИП Слободенюк стали и новыми арендаторами пляжа Соленого. Однако, как стало ясно из беседы с коммерсантами, на строительство аквапарка деньги были заработаны не на этом. Скорее, наоборот:

- Мы занимались очисткой дна, привлекая водолазов, провели аккарицидную обработку водоема были потрачены огромные средства на регулярный вывоз мусора. Впервые для охраны общественного порядка были привлечены силы милиции, - рассказала тогда Ирина Львовна.

К тому же, к концу летнего сезона у тогдашнего арендатора озера ИП Слободенюк ни с того ни с сего начались некоторые проблемы с прокуратурой города. В частности, надзирающий орган в судебном порядке начал оспаривать возможность арендатора взимать деньги за... въезд на пляж. Об этом наша газета также подробно сообщала. Судебное разбирательство ни к чему конкретному не привело. Наглядный результат лишь один: в этом году арендатор меняется. Хотя, как показывает история аренды Соленого, на въезде, у шлагбаума, «кассир» был один и тот же по много лет.

Почему же теперь происходит смена пользователя? К тому же, если ИП Слободенюк приступает здесь к строительству гигантского объекта, то аренда озера именно их предприятием была бы логична? Сама Ирина Львовна за ответом на этот вопрос направила нас в Комитет по управлению имуществом, где пока не имеют результата торгов. А вот редакционная информация, не подтвержденная официозом, гласит следующее: новым арендатором пляжа станут структуры, максимально приближенные к властным...