16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто украл послание батайским потомкам?

Из батайского кинотеатра исчезла капсула с посланием комсомольцам 2018 года. БВ об этом стало известно после того, как в редакцию обратился мужчина, участвовавший в ее закладке 45 лет назад

фото А. Кондратьева
Пенсионер Владимир Андриянченко был свидетелем события, которое запомнилось ему на всю жизнь. Он рассказывал об этом своим детям и внукам, гордился, что был к нему причастен. Даже надеялся, что спустя 50 лет увидит продолжение...

В конце октября 1968 года у здания нынешнего кинотеатра «Батайск-Синема», а тогда - имени Ленина, прошла торжественная церемония закладки капсулы с посланием к потомкам, комсомольцам 2018 года. Ее замуровали в стену на фасаде. Нишу закрыли памятной доской «Письмо-наказ комсомольцев в честь 50-летия ВЛКСМ». В церемонии приняли участие десятки молодых батайчан. В их числе был и Владимир Федорович. В конце прошлого года он узнал, что ветеранам Великой Отечественной войны было предложено отправить письмо будущему поколению. Узнав эту новость, он пришел в редакцию с вопросом - а куда делось первое послание?

Расследование по этому поводу было коротким и почти безрезультатным. Как оказалось, во время реконструкции здания кинотеатра в 2007 году при проведении ремонтных работ ниша с капсулой была вскрыта. По словам рабочих, вскрывших ее, она оказалась пуста. Об этом говорят как нынешние владельцы кинотеатра, так и директор городского музея.

- Саму памятную доску, которой была закрыта ниша, передали нам на хранение, - говорит Людмила Забурдяева, директор музея. - А капсулы с посланием на тот момент уже не было.

У непосредственного участника закладки послания Геннадия Баленко есть свое предположение.

- Я уверен, что капсула была, - говорит бывший член бюро горкома комсомола Батайска. - Во время ремонта кинотеатра выемка должна была производиться в присутствии каких-нибудь представителей власти, но их не было. Поэтому я думаю, что капсулу кто-то взял себе из любопытства и не сознался. Возможно, строители ее просто выбросили.

Последнее официальное мероприятие у стены с памятной доской и посланием прошло в 1998 году, в дни празднования 80-летия ВЛКСМ. Как известно, к тому времени великий и могучий Советский Союз уже несколько лет, как перестал существовать. Помыслить об этом комсомольцы 60-х годов, да и все, рожденные в СССР, не могли. Однако это случилось. В 90-е новое поколение молодых о комсомоле и слышать не хотело. Некому было хранить реликвии. И вот теперь вышло так, что послание утрачено.

Однако Геннадий Терентьевич по сей день бережно хранит копию текста послания в личном архиве. Возможно, не только он один. Бывший комсомольский лидер предоставил его нашей редакции вместе с газетой, в которой об этом послании писали в последний раз, все в том же 1998 году.

Конечно, в нем говорилось о победе коммунизма во всем мире. 45 лет назад наши предки морально готовили нас к достойной встрече 100-летия Ленина, КПСС, СССР и ВЛКСМ: «Мы призываем вас, юное поколение 2018 года! Высоко несите эстафету революционной, боевой и трудовой славы советского народа, приумножайте своим упорным трудом богатство и могущество нашей великой Родины, дорожите званием члена ВЛКСМ, высоко несите знамя наших побед, делайте все для полной победы коммунизма во всем мире!»

Если опустить пафос «советчины», то сквозь эти задорные строчки легко проступают образы молодых, бодрых и деятельных комсомольцев 60-х. Многие из них и сегодня, став пенсионерами, остаются самыми активными борцами за правду и свои права, отстаивая их то в собесе, то в кабинетах высоких чиновников...