16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто собрал историю Батайска?

Экспозицию батайского музея пополняют только горожане – люди, которые находят у себя дома что-нибудь интересное. Читайте первый предпраздничный репортаж БВ из серии материалов, посвященных Дню города
Фото А. Рашевского.

Стать

На сегодняшний день в фондах Батайского городского музея насчитывается около 17 тысяч предметов. И все они, за редким исключением, были подарены самими батайчанами.

Подарки бывают самые разные: от треугольных писем с фронта до наградной шашки и георгиевского креста. Главный хранитель фондов Галина Верхолаз говорит, что музей с благодарностью примет все, что представляет хоть какую-то историко-культурную ценность. Вещи, принесенные сюда, принимаются вместе с заявлением о дарении. Затем предмет изучается с целью выяснить его необходимость для музея. Если таковой не обнаружат, то его возвращают.

Директор музея Людмила Забурдяева рассказывает, что экспонат становится во много раз ценнее, если вместе с ним приходит история о нем, что бывает, к сожалению, далеко не всегда. Что-то могут выяснить сами музейные работники. Например, швейная машинка конца XIX века на массивной металлической станине открыла свои секреты благодаря сохранившемуся клейму «Дом Костильон». Удалось выяснить, что еще до Первой мировой войны итальянец Костильон организовал производство таких аппаратов в России. Кстати, не смотря на возраст, машинка вполне в состоянии и сейчас проложить пару стежков.

А вот георгиевский крест о своей судьбе, кажется, ничего уже не расскажет. Как и о том, кому и за что он был вручен. Экспонатов дореволюционного периода крайне мало, и этот дар был принят музеем с особой радостью. Принесла его батайчанка, сын которой работал на строительстве дома в Ростове. Там и была найдена эта награда.

Полная его противоположность - икона покровы Пресвятой Богородицы. Люди, принесшие ее, рассказали, что она более ста лет висела в хлеву их предков, защищая скотину. Или вот - телевизор «Радуга» производства 50-х годов. Не рабочий, но в очень хорошем состоянии. Он «пришел» в музей из дома №115 по улице Островского. В здании 20-х годов постройки до войны жил первый доктор наук нашего города, бывший директор завода «Аксай» Дмитрий Любимов. Сам он умер перед началом войны, телевизор покупали уже его дети, они же принесли его в музей.

Есть в фондах музея подарки и от видных жителей нашего города. Например, ветеран пятого казачьего кубанского корпуса и бывший руководитель батайского горотдела милиции Александр Подгрушный отдал музею свою наградную шашку. А директор муниципального предприятия «Ритуальные услуги» Владимир Азнаурьян принес найденный им бронзовый нож, ориентировочно пятого тысячелетия до нашей эры. А известный в Батайске художник Николай Лосевский перед самой смертью в 2009 году подарил 353 своих картины.

Не обходилось в музейной истории и без «памятных» подарков. Десяток лет 11-летний пацаненок притащил в музей ржавую немецкую мину. Мина оказалась заряженной. Вызванные на место саперы на два дня «выгнали» из здания весь персонал и занимались «подарочком».

- Но основой музейного фонда являются прежде всего документы и фотографии. Их даже выставлять чаще всего нельзя - они очень быстро портятся от света, - рассказала БВ Галина Верхоглаз.

Однако в самом темном уголке все же выложены на обозрение несколько солдатских писем-треугольничков с фронта, а в соседнем зале - несколько дореволюционных фотографий. Среди таких фотографий бывают настоящие находки. Например, одна женщина принесла фото своей матери, сделанное в 30-е годы. Женщина сфотографирована на улице, а на заднем плане виднеется церковь Покрова пресвятой Богородицы, которая была разрушена примерно в это же время. До сих пор у батайских краеведов не было никакой информации о том, как она выглядела. А тут вдруг такой подарок!

Дмитрий Гончаров

Наш завтрашний материал - о неизведанных местах Батайска. Читайте и смотрите фоторепортаж.