16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто следит за батайскими лихачами-водителями?

В Ростове начнут работу новые камеры видеофиксации нарушений. А в Батайске по-прежнему всего два переносных комплекса для фиксации скорости. Нам хватает?
Фото БВ

В Ростове на площадке информационного агентства «Интерфакс» прошла пресс-конференция о развитии системы фотовидеофиксации в Ростовской области. Об этом 9 ноября сообщила пресс-служба областной администрации на ресурсе donland.ru

Итак, на сегодняшний день на территории Ростовской области работают 157 приборов автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения - стационарные комплексы «КОРДОН», «ПАРКОН», передвижные комплексы «КРИС-П».

Кроме того, в Ростове дополнительно установлены еще 106 стационарных камер фотовидеофиксации: 88 из них фиксируют нарушения скоростного режима и движения по выделенным для общественного транспорта полосам. Остальные контролируют стояночный режим, а также работу перекрестков.

Камеры способны идентифицировать автомобиль по его выпуклостям и мгновенно прогоняют комбинации номеров по базе данных, выявляя нарушителя. Сейчас камеры работают в тестовом режиме. Но уже в декабре водители-нарушители в массовом порядке начнут получать штрафы.

А что в Батайске?

- Такой системы в Батайске нет. Но возможно нам система, работает в крупных городах-миллионниках, и не нужна. В Батайске для надзора за дорогами и ситуацией в целом нужен другой подход. Что касается общей обстановки, то наша система «Безопасный город» справляется,- поделился мнением Сергей Арсеньев, начальник МБУ «Защита».

Напомним, что «Безопасный город» включает в себя 18 камер видеонаблюдения, в том числе три - с аналитикой определения номеров и три ориентированных на очаги возгорания.

- Эффективность видеофиксации налицо и дисциплинирует водителей,- считает временно исполняющий обязанности начальника ГИБДД Батайска Сергей Калиниченко. - При этом штрафы за дорожные нарушения идут в федеральный бюджет, потому для города не важно, сколько будет оплачено батайчанами.

Приборы фиксации административных правонарушений выявляют на улицах Батайска торопыг и лихачей, далее данные передаются онлайн в ростовский Центр автоматической фиксации нарушений (ЦАФАП). Там информация обрабатывается и выносится постановление о нарушении. Потом такое «письмо счастья» с энн-ой суммой штрафа по почте находит своего адресата.  Штраф, кстати, можно оплатить в половинном размере, если поторопиться с погашением.

Как БВ рассказали в ГИБДД Батайска, скорость фиксируют на дорогах, которые считаются наиболее напряженными согласно анализу аварийности. Чаще всего переносные приборы ставят в самых проблемных местах города, где уже были ДТП со смертельным исходом. В частности, в РДВСе, на улице Энгельса, такой прибор стоит по утрам и в предообеденное время. Еще после двух резонансных аварий, в том числе со сбитыми пешеходами, в зоне повышенного внимания оказалась улица Коммунистическая. Тут прибор появляется попеременно в нескольких местах.

Кстати, по официальным данным, за 2018 год от уплаты штрафов за правонарушения на дорогах в областной бюджет поступило порядка 648,7 млн. рублей. Средний размер штрафа составил 670 рублей. С 1 января 2019 года все средства от штрафов за нарушения ПДД будут направляться в региональный дорожный фонд.

Марина Бородина