16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто помнит имена героев?

Фото Александра Кондратьева

Ко Дню Победы была реконструирована Стена Памяти, созданная лишь пять лет назад. И этот ремонт - не последний

Стена Памяти была открыта в нашем городе в 2006 году. На ней увековечены имена батайчан, которые погибли на фронтах Великой Отечественной. Все фамилии были высечены на Стене согласно записям книги Памяти, которая хранится в городском музее. В тот момент в ней значились погибшими около 4500 наших земляков. Но до последнего момента родственники и близкие погибших могли сообщить о них данные и дополнить книгу Памяти. В итоге на Стене были увековечены 4536 имен.

Но еще в прошлом году Стену Памяти было решено реконструировать. Несмотря на отличное состояние мемориала. Некоторые из родственников обратились в администрацию города с просьбой исправить ошибки в написании фамилий или инициалов на памятнике. Тогда и было принято решение о реконструкции.

- В течение года на официальном сайте администрации Батайска и в прессе размещалось обращение к батайчанам, - рассказывает пресс-секретарь администрации Максим Чумаков. - Мы просили всех, кто нашел ошибки в написании фамилий своих погибших родственников, обратиться в администрацию с необходимыми заявлениями и документами. За год было принято 7 таких заявлений.

Далее встала задача, каким же образом можно будет внести исправления. Безусловно, что лучшим вариантом было бы снять нужные плиты и перебить имена заново. Только вот такая глобальная реконструкция обошлась бы местному бюджету в 1,5 миллиона рублей. Поэтому было решено пойти по более дешевому пути - вырезать неправильные фамилии, а  исправленные вписать в конец списка. Что без промедления и было сделано в канун Дня Победы.

Но пока проводилась такая реконструкция, она вызвала немало пересудов среди батайчан. Ведь многие запомнили, как недавно с мемориала была вырезана фамилия батайчанина, которого подозревают в измене Родине. И, когда со Стены были удалены таким же способом еще 7 фамилий, у многих возникли вопросы. Мозаика на памятнике повергла в шок даже председателя городского Совета ветеранов Николая Назипова.

- Когда я увидел, что с мемориала были удалены еще несколько фамилий, думал, меня хватит инфаркт, - рассказывает Николай Назипович. - Я тут же побежал в администрацию выяснять, что же случилось. Там мне рассказали о проводимой реконструкции и том, что исправленные имена вписаны ниже. Но, как бы то ни было, такой способ исправления ошибок мне не нравится. На перечне появились черные латки! И я предложил закрасить места удаления фамилий в серебряный цвет,

Что и было сделано. Хотя, как оказалось, лишь на время.

- К следующему 9 Мая Стена Памяти будет реконструирована заново, - объясняет пресс-секретарь администрации Максим Чумаков. - Доски будут сняты с памятника и полностью перебиты.

Однако не факт, что ошибки не будут всплывать и дальше. Это стало ясно из комментария директора городского музея, в котором хранится книга Памяти, Людмилы Забурдяевой:

- Тут дело даже не в миллионе рублей. Никакими деньгами не окупишь чувства родственников, которые пришли помянуть своих близких к Стене и увидели, что, например, вместо фамилии «Тимков» стоит «Тишков». Естественно, что им это неприятно. Множество раз мы пытались проверить данные книги Памяти. В военкомате, оказывается, они не хранятся.  А кто составитель подобных книг, вообще концов не сыщешь. Вот и приходиться каждый раз исправлять ошибку за ошибкой. Все это, конечно же, выливается и в нервы и копеечку.

Тогда, в 2006 году, мемориал Стена Памяти был воздвигнут на средства, выделенные местными предпринимателями. Сейчас же за государственную амнезию придется платить городскому бюджету. И, судя по всему, выплата эта не будет единовременной.