16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

А кто не возьмется за веник, тому отключат свет!

Есть в Батайске старая добрая традиция, именуемая в народе «чистый четверг». Единый санитарный день основал еще лет десять назад сам градоначальник. Издав соответствующее распоряжение, он лично и с завидной регулярностью - именно по четвергам, контролирует исполнительность батайчан по части веников и тяпок.

Сергей Ендальцев и его двойник


Вроде бы нет ничего плохого в том, чтобы научить горожан родину любить. Уж слишком грязно стало на улицах в последнее время. Кучи мусора, издающие едкий запах, водоотводные канавы и повсеместный дефицит урн стали визитной карточкой нашего города. Почему же так случилось? Ведь, если смотреть на вещи чисто формально, «чистые четверги» живут, объезды мэром и его приближенными городских улиц тоже присутствуют, чиновники рапортуют, циркуляры и предписания издаются. Может быть, все так неприглядно стало вокруг, потому что установленный «единый санитарный день для очистки территории Батайска», однозначно здравое и нужное дело, незаметно превратился в настоящий фарс?

Как известно,  в «чистый четверг», по крайней мере, первую половину дня, вы не застанете в кабинете ни одного ответственного чиновника или депутата. Заместители мэра, руководители отделов администрации и всевозможных муниципальных служб в это время борются за чистоту родного города.  И поскольку даже они, люди страшно занятые делами государственной важности, исполняют санитарное распоряжение главы, то уж о руководителях рангом пониже и речи быть не может.

На практике это выглядит следующим образом - делегация администрации подъезжает к магазину, заводу, автостанции (и так далее) и внимательно осматривает территорию на предмет благоустройства. На случай, если возникнут вопросы, предложения либо претензии - рядом обязательно должен находиться представитель организации. Читайте - первый руководитель, не с уборщицей же, в самом деле, общаться чиновникам из самой городской администрации. Иначе - не сдобровать!

Что и почувствовал на себе владелец автосервиса Сергей Ендальцев.

- В прошлый четверг госпожа Левина, заместитель мэра по бюджету и финансам, во время объезда обнаружила, что ее никто не встречает, - рассказал свою историю Сергей Иванович. - Через некоторое время пришла повестка из экологической инспекции, которую я связываю именно с этим фактом.

По словам предпринимателя, о том, что таким административным способом его приучают встречать «благоустроителей», ему доверительно сообщили знакомые из мэрии. К следующему визиту делегации Ендальцев подготовился основательно. В рекламном агентстве он заказал своего «двойника», изображенного на  холсте с ведром и веником в руках.

Однако, в этот четверг, 20 октября, ему действительно нечего было делать, кроме как дежурить у входа в помещение. Благодаря городским энергетикам, регулярно отключающим свет, работа автосервиса застопорилась. Так что встречали представителей мэрии на этот раз оба Ендальцева вместе с клиентами автосервиса, которые об отключении света не ведали и приехали из разных городов и районов области.

- Заплатил за шедевр 1200 рублей, - гордо сообщил владелец автосервиса  одному из клиентов, демонстрируя свою «копию».

- Ты что, с ума сошел? Лучше бы мне эти деньги отдал! - посетовал товарищ.

- А ты будешь за штуку двести каждый четверг здесь полдня стоять? А он за спасибо стоит, всегда ему руку жму после трудовой вахты,- здраво возразил предприниматель.

Посетители и прохожие, глядя на Ендальцева с метлой одного, потом на второго, сначала недоумевали, а потом от души юморили на тему «чистого четверга».  Сам бизнесмен охотно пояснял им причину появления двойника:

- Я, по своей несознательности, то ногу сломаю, то вдруг уеду родственников хоронить. А как же «чистый четверг»?  Нашел, наконец, вариант, как покончить со своим неоправданным отсутствием на время объездов руководителей администрации родного города. С этого дня я буду, не выпуская из рук метлы, ожидать их, в котором часу они б не приехали. Обязуюсь не покидать боевого поста ни в зной, ни в стужу, ни в дождь, ни в метель.

В редакцию Сергей Ендальцев передал открытое письмо администрации города, в котором сообщил все, что думает о методах благоустройства Батайска с помощью «чистых четвергов»:

«Неужели в нас так генетически глубоко это раболепство, доходящее до степени легкой паранойи? Если каждый день территория метется и скребется от мусора до 8 утра, то почему в четверг обязательно кому-то нужно торчать с метлой и ведром часов до 11, пока не приедут ОНИ?

Мне кажется, господа высокие чиновники администрации нашего города давно перешагнули свое должностное предназначение. И пополнение бюджета города за счет несправедливо выписанных протоколов, по меньшей мере, не этично.

И если кто-то по четвергам свободен от обязательств по своему основному роду деятельности, то вперед, друзья, плечом к плечу, метлой к метле.

Да, приходится убирать с улицы металлические урны - тащат их! Но откуда у вас такое право требовать поставить бетонные урны, да таким тоном, словно деньги на их приобретение вы мне дали еще в прошлом году?

Зачем добивать и без того в хлам растрепанные нервы предпринимателей с трудом лавирующих между террором энергетических монополий, силовых структур, налоговых органов и бесконечного списка инспекций? Объем требований всех служб сравним с объемом «Большой Советской Энциклопедии». Ваша главная и основная задача - делать жизнь горожан легче, качественнее, спокойнее, но не наоборот».

О том, насколько формально, исключительно для галочки проходят в городе «чистые четверги», рассказали многие  предприниматель, владельцы магазинов в центре города. Однако, назвать свои фамилии они не пожелали, посчитав, что «от этого будет только хуже».

- Представители администрации часто приходят в наш магазин и общаются достаточно агрессивно и грубо, - вот мнение типичного собеседника «БВ». - Например, они могут потребовать от продавца, чтобы она немедленно убрала брошенную прохожим пустую пачку сигарет, тогда как ее ожидает очередь. Такое ощущение, что «чистые четверги» проводят, чтобы выслужится перед мэром. И только.

Сегодня в Батайске есть верная примета - если вы увидели на улице директора или какого другого руководителя с веником - значит, сегодня точно четверг. Оно так всем спокойнее жить получается. И директору, мол, блюдет городские традиции, и чиновникам администрации - держат руку на пульсе, никому не дают спуску. Только, ах и увы, в городе от этого чище не становится. Вот ведь какая незадача.