16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто хочет стать депутатом?

В сентябре этого года в Батайске пройдут выборы в городскую Думу. Чтобы выдвинуться в кандидаты в депутаты, желающим батайчанам необходимо собрать подписи полпроцента избирателей своего округа
фото А. Кондратьева

Председатель Территориальной избирательной комиссии г.Батайска Светлана Драгомирова

В текущем году истекают полномочия депутатов Батайской городской Думы пятого созыва. Несмотря на то, что до выборов осталось более шести месяцев, в городе уже давно наблюдаются предвыборные телодвижения. При этом после депутатских выборов 2009 года в федеральный и областные законы о выборах были внесены ряд изменений. На сегодняшний день для многих наших читателей так и осталось непонятным, по какой избирательной системе будут проводиться выборы депутатов Батайской городской Думы в сентябре 2014 года. За разъяснениями БВ обратилось к председателю Территориальной избирательной комиссии г.Батайска Светлане Драгомировой.
Какие  изменения произошли в законодательстве о выборах с 2009 года, и какая избирательная система будет применяться на выборах депутатов Батайской городской Думы в сентябре этого года?
- В соответствии с происшедшими изменениями в федеральном и областном законах, 28 марта 2012 года решением Батайской  городской Думы были внесены изменения в Устав города. Согласно новой редакции Устава на территории города была применена смешанная избирательная система. Дума должна была состоять из 25 депутатов, 12 из которых избираются по одномандатным округам, а 13 депутатов - по партийным спискам, по единому городскому избирательному округу. Но в связи с вступившими в силу в 2013 году очередными изменениями в федеральном законодательстве, 14 сентября 2014 года батайчане будут избирать 25 депутатов по одномандатным избирательным округам (решение Батайской городской Думы №289  от 30 января 2014).
Кто может принять участие в борьбе за депутатские мандаты на предстоящих выборах?
- В выборах могут принимать участие представители партий, зарегистрированных в Минюсте Ростовской области, а также кандидаты-самовыдвиженцы.
Сколько подписей избирателей необходимо собрать кандидату-самовыдвиженцу?   
- Не менее 0,5 процентов от числа избирателей в округе. Численность избирателей в округе, в среднем, составляет 3500 человек.
Сколько избирательных округов будет сформировано, и когда начнется регистрация кандидатов в депутаты?
- В настоящее время готовится новая схема одномандатных округов, которая будет включать 25 округов. Решение о назначении выборов должно быть принято Батайской городской Думой не ранее, чем за 90 дней и не позднее чем за 80 дней до дня голосования, то есть с 16 по 26 июня 2014 года.
Выдвижение кандидатов может начинаться не ранее, чем за 63 дня до дня голосования. Территориальная избирательная комиссия в течение десяти дней после приема необходимых для регистрации кандидата документов обязана проверить соответствие порядка выдвижения кандидата требованиям Областного закона и принять решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации.
Кто будет считать голоса избирателей?  Изменились ли составы участковых избирательных комиссий после скандальных, сентябрьских выборов 2013 года?
- Избирательные комиссии были сформированы в июне 2013 года. Срок действия их полномочий - пять лет. В составах участковых комиссий произошли незначительные изменения. Фактически все председатели комиссий остаются на своих местах, за исключением Олега Никитченко, председателя участковой избирательной комиссии №230, оставившего свой пост после сентябрьских выборов по собственному желанию.
Смогут ли батайчане на этих выборах, в бюллетенях воспользоваться графой «против всех»?
- Пока нет. Согласно информации, размещенной на сайте Госдумы, в ноябре 2013 года членами Совета Федерации внесен законопроект о включении в избирательные бюллетени графы «против всех». В настоящее время прошло первое чтение законопроекта.
Светлана Николаевна, чтобы вы хотели пожелать будущим кандидатам в депутаты?
- Соблюдения законодательства о выборах, моральных принципов. Кандидатам в своих предвыборных программах больше говорить о том, почему они идут в Думу и какую конкретную пользу жителям округа, города они принесут, а не искать недостатки у других.

Мнения
Какую избирательную систему и почему выбрал Батайск?
Заксобрание области законом от 16.12.2013 г. № 76 -ЗС предоставило право муниципальным образованием самим решать, какую избирательную систему применять. Местные депутаты проголосовали за выборы по одномандатным округам. Почему? С таким вопросом мы обратились к председателю Батайской городской Думы Игорю Любченко:
- Прежде чем прийти к такому выводу было много обсуждений. Смешанная избирательная система относительно сложная. Большинство избирателей голосуют за конкретных людей, а не за партии. Люди связывают свои надежды с кандидатами, их программами.
Мнение председателя местной Думы разделяют и представители бизнеса:
- Чем проще, тем лучше. Меньше будет путаницы. Когда что-то усложняют - жди подвох. Выбирать нужно человека, зная его деловые качества и жизненные принципы. А, в общем, все партии у нас хороши, но только некоторые их члены оставляют желать лучшего, - сказал БВ предприниматель Сергей Ендальцев