16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто идет в городскую Думу?

До выборов нового состава батайского парламента осталось чуть больше трех недель, и мы решили проанализировать расклад политических сил в городе.
Фото

После отмены прямых выборов мэра Батайска единственным местным органом власти, который формируют непосредственно жители, осталась местная Дума.

Большинство из выдвинутых кандидатов можно разделить на три категории. Первые - это те, которых выдвинула сама власть: победители праймериз «Единой России».  Вторые - это  представители парламентской оппозиции, СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ и КПРФ. И третья группа - это так называемые технические кандидаты, чья роль просто оттянуть голоса избирателей от СР и КПРФ, которые составляют единственную реальную конкуренцию «партии власти» в Батайске.

Мы выборочно побывали на нескольких встречах с избирателями, которые проводили кандидаты от оппозиции. Они апеллируют к понятным тезисам: что  правящая элита не заботится об интересах простого человека, так как заинтересована только в своих благах, и что власть необходимо менять. В небольшом городе, где все на виду, эта мотивация понятна и действенна. Высокомерие и хамство власть имущих раздражают людей, которые прошли социализацию в СССР, для которых личное человеческое достоинство - не пустой звук.

В усиление своей аргументации кандидаты от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ раздают избирателям памятку, где изложен подробный алгоритм отзыва депутата, в случае неисполнения им предвыборных обещаний. То есть, эти кандидаты предоставляют гарантии своего досрочного ухода в случае недовольства гражданами их работой.

КПРФ по большей части использует свой проверенный временем бренд, до сих пор популярный в масштабе страны. Однако конкретно в Батайске  кадровые позиции этой партии неуклонно слабеют. Единственный избранный от зюгановцев депутат нынешнего созыва - Александр ДЕРКУНОВ - не баллотируется в этот раз, и вообще покинул ряды КПРФ, как и ряд других ее сторонников в Батайске. Место проверенных политических бойцов  заняли довольно молодые партийцы призывного возраста. Шансы на победу у большинства из этих кандидатов крайне невелики, однако откусить свою часть пирога они смогут, набрав законные 7-8% голосов чисто на одной символике.

Собственно, такое положение вещей полностью устраивает действующую власть, и если бы СР и КПРФ не бодались друг с другом сами, такую ситуацию следовало бы создать - если размышлять в логике «Единой России».

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в этом году идет проверенным путем, давшим ей три места в городском парламенте прежнего созыва. К тому же от СР в этот раз избирается единственный самовыдвиженец действующего созыва, Александр СТОЛЯРОВ, заведующий хирургическим отделением 1-й батайской поликлиники.

Как и в прошлый раз, партия выставила команду управленцев, юристов и хозяйственников, которая открыто заявляет свои притязания на существенную перетряску состава Думы и системный контроль над действиями администрации. У батайских справороссов хорошая история, городское отделение партии возглавляет известный и опытный политик Борис ВАЛЬТЕР, который в прошлом году победил на выборах в областное Законодательное собрание.

Технические кандидаты вряд ли заслуживают особого упоминания, их роль в выборном процессе малоинтересна для анализа: оттягивание голосов немногочисленных избирателей, которые все же дойдут до участков. Надо отметить, что местное отделение ЛДПР трудно причислить к числу оппозиции, равно как и вообще считать политическим игроком ввиду ее отсутствия в общественной жизни города. Поэтому вряд ли будет сильным преувеличением тоже отнести кандидатов от этой партии к т. н. «спойлерам», отнимающим голоса у более реальных партий.

Если учесть, что «Единая Россия» будет действовать испытанной тактикой - мобилизует ресурс подотчетных ей коллективов школ, детских садов и прочих муниципальных учреждений, которые должны будут прийти так или иначе - то низкая явка сыграет против КПРФ и СР.

В таких условиях основной проблемой СР и КПРФ остается отсутствие договоренности по распределению своих наиболее перспективных кандидатов по разным округам, чтобы не устраивать драку за одно и то же место. К разговору о причинах такой ситуации вернемся в следующем выпуске полит-обзора, где намерены взять комментарии от представителей обеих оппозиционных партий.

Цитата

В небольшом городе, где все на виду, высокомерие и хамство власть имущих раздражают людей, которые прошли социализацию в СССР, для которых личное человеческое достоинство - не пустой звук.