16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто главный по лампочкам?

Энергетики ОАО «Донэнерго» восстанавливают опору ЛЭП, которую сбил автомобиль. Фото Александра Кондратьева.
В Батайске устарели и требуют замены более половины электрических проводов. В следующем году власть обещает «подключить к сети» двенадцать городских улиц

Звонки от батайчан стали поступать в редакцию «БВ» еще с февраля текущего года. Жалобы на отсутствие уличного освещения сыпались пачками из разных районов города. Несмотря на то, что параллельно свои заявки люди направляли и в Управлении ЖКХ, ситуация мало менялась, и многие улицы Батайска так и оставались темными по несколько недель, а то и месяцев.

Как тогда выяснилось, ответственной за уличное освещение города в начале февраля стала ростовская фирма «Стройинвесттехнологии». И эта новость оказалась неким сюрпризом для батайчан. Ведь на протяжении многих лет, а точнее, всегда, город освещало ОАО «Донэнерго» Батайские МЭС». Но в этом году тендер выиграла фирма  «Стройинвесттехнологии». И хотя к «Донэнерго» у жителей было много нареканий, тут, как говорится, они почувствовали разницу.

Первый месяц «работы» в нашем городе оказался для ростовчан не легким, впрочем, как и для самих батайчан. В первом и последнем разговоре «БВ» с ООО «Сройинвесттехнологии» его руководитель Екатерина Бешевая сказала, что они «не в восторге от такого количества работ по Батайску, но свои обязательства перед заказчиком выполняют».

Но вот сам заказчик, то есть муниципалитет, были совершенно другого мнения. Как рассказал нам в конце февраля начальник УЖКХ Вячеслав Покусаев, работой  фирмы они крайне недовольны:

- Мы предъявили предприятию письменные претензии и, если ситуация не изменится, намерены даже обратиться в арбитражный суд, - подчеркнул В. Покусаев.

О том, что ситуация так и не изменилась, свидетельствуют продолжающиеся жалобы. Причем, количество их не уменьшается. Более того, с наступлением осени, количество звонков в редакцию только выросло. Теперь к «темному царству» присоединился район сквера Авиаторов, улицы Сальская, Островского, Кирова, Герцена, Ворошилова, Мира, Подтопты и Коваливского, а также парк в Авиагородке.

Все попытки «БВ» связаться с директором «Стройинвесттехнологии» успехом не увенчались. В телефонном режиме руководитель разговаривать отказывается, а наши письменные запросы раз за разом остаются без ответа. Видимо, почти двадцатитысячная аудитория газеты для госпожи Бешевой не указ... Поэтому главный вопрос батайчан «Когда в городе появится свет?» мы снова адресовали начальнику УЖКХ  Вячеславу Покусаеву.

- В настоящее время работой подрядчика, в общем, мы довольны, - рассказал наш собеседник. - А имеющиеся нарекания связаны с неоперативностью реагирования на жалобы батайчан и администрации. Но, в основном, все задержки по производству ремонтных работ происходят из-за того, что достаточно много времени у нас уходит на выяснение причин сбоя.

Так же Вячеслав Николаевич рассказал, что все заявки, принятые в ЖКХ, в течение 2-3 дней передаются подрядчику, а тот устраняет неполадки в недельный срок. Но бывают поломки, ремонт которых занимает гораздо больше времени.

- Так, например, очень долго мы не могли выяснить причину отсутствия уличного освещения в районе сквера Авиаторов, - продолжает Вячеслав Покусаев. - И, наконец, 21 сентября свет там появился. В общем же, сейчас по городу не работает 5% уличных фонарей, что, в принципе, допустимо нормативами. Вся сложность заключается в том, что в Батайске устарели более половины электрических проводов, отвечающих за уличное освещение. В непогоду они рвутся и приходят в негодность. Однако все наиболее аварийные участки находятся под контролем и ежегодно вносятся в план по замене.

В дополнении к сказанному начальник УЖКХ сообщил, что только в этом году в городе появилось уличное освещение еще на четырех улицах: в Койсуге, и в центральной части. А в следующем году планируется подключить еще 12 улиц. Проект уже готов, и, если его утвердят, из федерального бюджета на эти цели будут выделены средства.