16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кто дров нарубил?

Спиленные ветки на улице Авиационной. Фото Александра Кондратьева
На прошлой неделе в редакции «БВ» неоднократно раздавались звонки от жителей разных районов города, с жалобами на пилку деревьев возле их домов

Первой позвонила Таисия Ивановна, проживающая по улице Авиационной.

- Приезжайте, пожалуйста, на нашу улицу, посмотрите, что они натворили. Пилили ветки деревьев возле дороги, а потом перешли и на мои плодовые деревья. Ужас какой-то!

Кульминацией многочисленных телефонных звонков стал личный приход пожилого мужчины Виктора Кулешова. Несколько минут нельзя было понять, что же его так взволновало. Говорил он бессвязно и дрожащим голосом. Но вскоре стало ясно: до слез Виктора Николаевича расстроил поступок неизвестных людей, которые варварски  опилили красивейшие каштаны возле родного дома.

- Это что еще такое? Кто им давал на это право? Я сам сажал эти деревья, ухаживал за ними. Мои каштаны были главным украшением улицы, - разгорячено рассказал Виктор Кулешов. - Приехали, попилили, ветки побросали и  уехали. Кто такие,  непонятно. Кто будет ветки убирать, кто будет отвечать за мои каштаны?

Оказалось, что пилкой деревьев занимались сотрудники ОАО «Донэнерго» Батайского МЭС» в целях безопасности, чтобы ветви не рвали электрические провода.

- Да, это наши сотрудники спиливали ветви деревьев,- рассказал «БВ» директор «Донэнерго» Игорь Стрельченко. - Если кому-то из жителей города не понравилась наша работа, то могу сказать, что батайчане вообще должны были сами это сделать. Пилка будет продолжена в течение года, а все спиленные ветви будут вывезены нашими сотрудниками в ближайшую неделю.

В то время, как одни батайчане жалуются на спил деревьев возле своих домовладений, другие не могут этого добиться.  Так, жильцы многоквартирного дома в переулке Летейном, 1 в течение полу года просят убрать старое дерево! Первое заявление в УЖКХ они написали еще в конце сентября прошлого года, но в ответ получили одни лишь обещания.

Историю с высохшим старым деревом прокомментировала директор ООО «БГУК», которая обслуживает дом на Литейном, 1,  Анна Ищенко:

- По тому заявлению уже выезжала бригада и срубила дерево. Но только оказалось, что срубили не то, что надо. Интересно, куда в этот момент смотрели жильцы? Совсем недавно дом был передан на обслуживание в новую управляющую компанию, директором которой я являюсь. Я предлагала жильцам написать новое заявление, с которым бы мы уже от своего имени направились в ЖКХ, и дерево бы убрали. Но жильцы новое заявление писать не хотят.

Пока одни ждут нового заявления, а другие жалуются на бездействие, на улице Авиационной лежат горы спиленных ветвей, а на Литейном стоит на семи ветрах старое дерево. Остается только надеяться, что оно дождется работников ЖКХ и не рухнет внезапно, никого не предупредив о своем падении.