16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Крым наш. А что в итоге?

Накануне пятилетия присоединения полуострова в сети появилось много аналитики на эту тему. Итак, что стало с Украиной, Россией и Крымом после воссоединения?
Фото Kremlin.ru
16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум о присоединении украинского полуострова к России. Результаты не были признаны международным сообществом, но уже через два дня Владимир Путин и новые власти Крыма подписали в Кремле договор о присоединении Крыма к России. 20 марта договор был ратифицирован Госдумой. Пять лет спустя подводим итоги «крымской весны», вместе с экспертами делая выводы, что приобрели и потеряли Россия, Украина и жители полуострова.

«Эффект осажденной крепости»

Главным политическим результатом присоединения Крыма к России стала консолидация общества вокруг российской власти, говорит первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. «В 2013-2014 годах был запрос на смену власти, было ожидание преемника, но после утверждения атмосферы осажденной крепости президент стал восприниматься как ее комендант и тема перемен во власти из общественного запроса практически ушла. Владимир Путин избрался на очередной срок. Эффект от вхождения Крыма в состав России уменьшался, но его хватило до 2018 года, он продолжался до пенсионной реформы», - комментирует ситуацию политолог.

Другим результатом эксперт называет начало новой холодной войны, а главными рисками он называет не текущие экономические проблемы, а вероятность того, что отставание экономики России от мировой станет непреодолимым.

Цена вопроса - 1,5 трлн. рублей за пять лет

Эксперты сходятся во мнении, что Крым и Россия понесли убытки из-за введения санкций, ограничивающих торговлю.

Траты же России на Крым и Севастополь можно оценить как сумму вокруг 1,5 трлн. рублей, и это минимум. Если смотреть по открытым бюджетам, трансфертам ФОМС, по оценкам Пенсионного фонда (открытой информации нет), суммарно бюджетные трансферты и этих фондов составили около 770 млрд. рублей. Есть еще федеральная программа развития Крыма, рассчитанная до 2020 года, объемом 658 млрд, треть из которых (около 240 млрд) идет на Крымский мост. Складываем эту программу и трансферты, получаем 1,427 трлн рублей или $22 млрд. И это самая минимальная оценка! Здесь нет дополнительных расходов федеральных министерств на прокладку электрокабеля, на пути к Крымскому мосту и так далее.

Что в итоге?

Что получила Россия: помимо территории и населения - дипломатическую изоляцию и новую холодную войну эйфорию в народных массах и высокие рейтинги власти на четыре года риск включения в базу данных украинских активистов, а также неполучения шенгенской визы или визы в США - из-за посещения Крыма не через территорию Украины проблемы в экономике за счет расходов на содержание и реконструкцию инфраструктуры Крыма, а также за счет санкций.

Что потеряла Россия: минимум 1,5 трлн рублей на содержание Крыма население - только по официальным данным, миграция из России с 2013 года выросла почти в два раза (186,3 тыс. человек покинули РФ в 2013-м, 310,5 тыс. в 2014-м, 353,3 тыс. - в 2015-м, 313,2 тыс. человек мигрировали из России в 2016-м, и 377,1 тыс. человек стали мигрантами в 2017 году). Вероятной причиной может быть ухудшение экономического положения и ужесточение политического режима после присоединения Крыма. После введения продовольственного эмбарго на продукцию из Европы, США, Канады, Австралии и Украины для многих россиян чуть ли не главным сувениром стали европейские сыры и хамон.

Что потеряла Украина: помимо территории и экономических потерь, в потери Украины можно записать все население Крыма. Это около 2 млн человек, в основной массе пророссийски и просоветски настроенных (электорат Виктора Януковича, коммунистов и «Партии регионов»). Украина также потеряла часть своего военно-морского флота (порядка 20 кораблей) и другой военной техники, вопрос возврата которой так и не решен (сообщалось, в частности, о нескольких БМП, БТР, танков Т-64, дивизионе устаревшей версии С-300, семи истребителях МиГ-29, двух истребителях МиГ-29УБ, трех учебно-боевых Л-39М1). Кроме крымчан в Россию переезжали и другие жители Украины: по официальной статистике, миграция в 2013 году составляла 55 тыс. человек, в 2014-м - 126,8 тыс., 2015 году - 194,1 тыс., 2016-м - 178,2 тыс., в 2017-м - 150,1 тыс. человек.

Что получила Украина: изменение электоральной картины в пользу прозападных позиций консолидацию общества по теме евроинтеграции обновленную армию переориентацию рынков на ЕС, США и страны третьего мира население: по данным Росстата, миграция россиян в Украину растет год от года - 18,6 тыс. человек в 2013 году, 32 тыс. в 2014-м, 48 тыс. в 2015-м, 59,4 тыс. в 2016-м, 102,5 тыс. человек в 2017 году.

Что получили крымчане: российское гражданство в дополнение к украинскому (согласно Henley Passport Index, по состоянию на 2019 год с российским загранпаспортом можно посетить без оформления визы 119 государств, с украинским - 128 стран, в том числе весь Евросоюз) российские пенсии и цены выросшую инфляцию обновленный детский центр «Артек» проблемы с экологией: в августе 2018 года в Армянске на севере Крыма произошел выброс химического вещества в результате испарения содержимого кислотонакопителя завода «Крымский титан», в городе на месяц был введен режим ЧС, а завод остановлен на несколько месяцев - катастрофа произошла из-за нехватки пресной воды в резервуаре емкостью 30 млн кубометров.

Что потеряли крымчане: украинские и иные банки, а также возможность пользоваться картами Visa и MasterCard: полуостров обслуживают только два банка, работающих по системе «Мир», - РНКБ и «Генбанк» официальных операторов связи и провайдеров - к 2019 году ни один из операторов «большой четверки» не начал официально работать в Крыму, а четыре года взимали плату с туристов за роуминг возможность получения виз на территории полуострова - с 2014 года жители Крыма могут получить визы только на Украине (по украинскому паспорту) или в России (при наличии в российском паспорте регистрации на материковой территории РФ) пресную воду из Днепра - Украина перекрыла поступление воды в Северо-Крымский канал в мае 2014 года, не получив от Крыма выплаты долга в размере 1,7 млн. гривен за 2013 год.

Источник Znak.com