16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кристина Солонская: «На кастинг &quotБольших танцев&quot меня отправила бабушка»

Хип-хоп-исполнительница из Батайска рассказала БВ, как стала участницей нового супер-проекта «Большие танцы» на телеканале «Россия 1»

фото М. Якушенко

Кристина Солонская

20-летняя танцовщица и преподаватель танцевальной студии в Батайске стала одной из сотни, кого отобрали для участия в грандиозном шоу канала «Россия 1» «Большие танцы». Команды сформированы в восьми крупнейших городах страны. Они сразятся в Москве за право наделить свой город званием «танцевальной столицы России». Для придания проекту голливудского лоска, было решено, что главным хореографом проекта станет Пол Домейн, завоевавший дикую популярность на Западе в работе со звездами мирового масштаба.

Изначально на этот проект Кристина не собиралась, и, как она говорит, почти ничего о нем не знала. Ее сагитировала бабушка. Она увидела по телевизору рекламу «Больших танцев» и настоятельно рекомендовала внучке принять участие в кастинге.  Кристина без энтузиазма задавалась вопросом «что я там забыла?», но позвонила организаторам и таки отправилась в Ростов. И через день девушка уже была принята в ростовскую команду.

Испытать свои силы в донскую столицу приезжали танцоры из Шахт, Ставрополя, Семикаракорска, - практически со всего ЮФО. Отбор проводился 8 и 9 февраля.  В первый день пришло около 100 человек. Из них отобрали лишь 10. Во второй день кастинга организаторам стало ясно, что они уже не могут себе позволить так часто говорить «нет, спасибо», потому что в итоге столкнулись с огромным недобором. Среди тех, кто услышал заветное «да» - большиство девочек.

- Мы все оказались с разным уровнем подготовки. Брали даже тех, кто смог просто сесть на шпагат, - вспоминает Кристина. - А вот мои друзья, профессиональные танцоры, «пролетели» в первый день. На моих глазах отсеяли девочку, которая, по-моему, невероятно сильна в танце. Глядя на нее я думала: «Ого! Ничего себе!».

Кристина 10 лет занималась легкой атлетикой. С тех пор у нее осталась привычка выдерживать  постоянную конкуренцию. Поэтому, по словам девушки, она достаточно спокойно чувствовала себя на отборе.

- Я вижу, кто мне соперник, а кто - нет. Но основными критериями при отборе были яркость и индивидуальность, умение показать себя.  Только возникает вопрос, какая может быть индивидуальность, когда ты один из сотни?  Я стараюсь носить яркую одежду, вот и пришла вся в зеленом, - смеется Солонская. И, по словам батайчанки, нужное впечатление она произвела.

Само прохождение кастинга, как рассказала Кристина, было довольно потешным. В студии Дон-ТР, где он, собственно, и проходил, было выделено небольшого размера помещение. Естественно, ни о каком танцевальном покрытии речь не шла. Ребятам, которые занимаются нижним брейк-дансом, было очень сложно продемонстрировать даже основные  танцевальные элементы - ни Headspin, ни Flare у них не получились. Жюри отсматривало по 15 человек, которым включали музыку российских поп-исполнителей, чем усложнили задачу.

- Для современных танцевальных направлений это нехарактерно, мы чаще используем композиции зарубежных исполнителей, подходящую по стилю музыку - объяснила девушка. - Но при этом я считаю, что танцор должен уметь танцевать под любую музыку, - добавила Кристина. - И танцор не должен долго думать. Все что нужно, когда танцуешь - это ощущать музыку внутри себя.

Окончательные решения жюри принимала Рузанна Харахашева. Она руководит ростовским театром танца «Без предела». До отъезда в Москву и начала съемок она же будет проводить тренировки ростовской команды. На вопрос, каких перспектив ждет от участия в проекте сама Кристина, девушка улыбнулась и неопределенно качнула головой - не знает ничего, кроме того, что команде-победительнице достанется 5 миллионов рублей.

Но если предположить, что поступит предложение остаться в Москве, Кристина точно не согласится. «Никогда не любила ее», - говорит она. Европа ей нравится больше. В прошлом году Кристина как раз там побывала, привезла массу незабываемых впечатлений.

- Я просто в восторге от людей, которые там живут! В Польше, в Кракове, когда мы гуляли, случайно увидели танцоров, которые  постелили линолеум на улице, положили шляпу и стали танцевать хип-хоп...

Нашей хип-хоп исполнительнице сейчас всего 20. Ее танцевальный стаж  - 5 лет. Два года она занималась в студии у известного в Ростове преподавателя современных танцевальных направлений House и Popping. И с тех пор преподает сама. Бывшая атлетистка, дочка профессиональных спортсменов, она окончила училище олимпийского резерва. Посвятив полжизни спорту, теперь она живет по другим законам. Что касается танцевальной карьеры, то за ее плечами нет ни академической школы, ни хореографического училища... Самоучка по сути, она оттачивала свое мастерство на всевозможных соревнованиях, баттлах, посещала мастер-классы, впитывая все новое и интересное.

Сейчас она ведет занятия для детей от 8 до 16 лет в одном из ДК Батайска.

- В танцевальном классе я получаю удовольствие от тренировок. Это у меня в крови. Без этого никуда!

На вопрос, почему свой выбор танцовщица остановила именно на хип-хопе, Кристина ответила, что, по ее мнеию, только тут можно себя полностью раскрыть. В этом направлении присутствует какая-то близкая ей атмосфера улицы.

- Ты рассказываешь маленькую историю о себе, стараешься чем-то удивить, правильно расставляя акценты.

Предел  мечтаний Кристины - открыть собственную танцевальную школу в Батайске.

В тему

Премьера «Больших танцев» на телеканале «Россия 1» состоится 9 марта. В течение двух месяцев поклонники hip-hop, break dance, house dance, r&b, rock'n'roll, jazz dance смогут наслаждаться талантами российских танцоров.

Ставить все номера будет англичанин Пол Домейн, уже известный российским зрителям по номерам на «Битве хоров». Он работал с такими звездами, как Джордж Майкл, Тина Тернер, Шер и Кайли Миноуг.

Гала-концерт проекта пройдет на одной из центральных площадей Москвы, где 800 участников синхронно станцуют с мировой звездой.