16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Красные гвоздики от батайчан в День памяти и скорби

22 июня, в День памяти и скорби, состоялся митинг и прошло торжественное возложение цветов к мемориалам "Стена памяти" и "Клятва поколений"
Фото автора

77 лет в этот день началась Великая Отечественная Война. В День памяти и скорби мы поминаем павших в те страшные годы.

С цветами к главным мемориалам Батайска, в единой торжественной колонне, прошли сотрудники мэрии и представители политических партий, работники образовательных и культурных учреждений города. Несли цветы служители церкви и престарелые ветераны ВОВ, казаки,  кадеты, военнослужащие, руководители предприятий и другие горожане. Цветы возлагали к мемориалу "Стена памяти", а подножие мемориала "Клятва поколений" почти целиком покрыли красными гвоздиками участники колонны, отдавая дань памяти и уважения за подвиг защитников города во времена ВОВ и дань скорби за всех погибших в военные годы.  Потери были огромны, - только бойцов, павших в боях на полях сражений на Дону, было более 800 тысяч, не считая гражданского населения! Пришедшие традиционно почтили погибших минутой молчания.

А в Ростове в церемонии возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам» в сквере им.Фрунзе вместе с губернатором  Ростовской области Василием Голубевым и главой Администрации Ростова-на-Дону Виталием Кушнаревым принял участие руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс.

На набережной Дона прошел торжественный спуск на воду венков. В 4 утра тут состоялась акция "День памяти и скорби", в которой, по данным пресс-службы Ростова-на-Дону, приняли участие и иностранцы, приехавшие в Ростов на матчи Чемпионата мира.

Марина Бородина