16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Корни засохли, иглы пожелтели...

Три голубые ели, которые год назад местный депутат О. Чуриев выкопал с улицы Кирова и пересадил, так и не прижились на новом месте. На днях специалисты санитарно-экологической инспекции заактировали их гибель...

Голубые ели выкопали с улицы Кирова 22 сентября 2012 года. На новом месте, за кинотеатром, они так и не прижились
Напомним, в прошлом сентябре три голубые ели, высаженные на улице Кирова более 20 лет назад, стали «героинями» печальной истории. Вместе с ними «славу беспощадного дровосека» снискал батайский депутат Олег Чуриев. Хотя роль народного избранника и представителя интересов энного числа избирателей, для него оказалась не главной. Олег Георгиевич, в первую очередь, коммерсант, и от того рупь для него стал дороже редких для города деревьев, которые, собственно, мешали тот самый рупь заработать. Депутат руками подрядной строительной фирмы выкорчевал ели, а на том месте построил магазин и уже сдал его в аренду. А хвойные, высаженные по указке Управления ЖКХ за кинотеатром, погибли. Вот такой вполне ожидаемый печальный конец мог бы быть у той истории. Ан нет... Неравнодушные батайчане, под окнами которых больше двадцати лет росли три хвойные красавицы, буквально, со слезами на глазах, весь этот год наблюдали, как голубые ели желтели и сохли. И теперь жители Кирова обоснованно спрашивают: кто ответит за гибель деревьев?

Вопрос батайчан БВ адресовало в СЭИ. Кстати, именно это городское ведомство полномочно контролировать и следить за любого рода манипуляциями с зелеными насаждениями в Батайске. Кроме того, в конце октября прошлого года  городской Думой были приняты «Правила охраны зеленых насаждений в городе Батайске», так что не только деревья, но и кустарники, и цветы на клумбах стали строго подотчетны. Документ, призывающий бережно относится к природе, наделил инспекторов СЭИ полномочиями контроля за исполнением того самого бережного отношения со стороны простых граждан, а также организаций, учреждений и предприятий. Среди прочего, по принятым Правилам, в городе должна была пройти «великая перепись» деревьев, каждому из которых должны были выдать «паспорт». Но голубые ели с улицы Кирова паспорта «получить» так и не успели. 22 сентября 2012 года их пересадили за кинотеатр...

Фото А. Кондратьева
- Через месяц после пересадки на новое место инспекторы СЭИ совместно со специалистами УЖКХ осматривали ели.  На тот момент, согласно документам, деревья были живы, - говорит начальник СЭИ Дмитрий Бабенко. - А на днях, когда мы выехали на место, чтобы проверить информации о гибели хвойных, оказалось, что ели действительно засохли. Выявленный факт мы заактировали в присутствии директора парка. И теперь, опираясь на нормы Правил охраны зеленых насаждений, СЭИ подготовила письмо на имя Олега Чуриева, согласно которому он должен будет компенсировать погибшие деревья теми же породами в том же количестве и на том же месте.

По словам Дмитрия Бабенко, чтобы новые деревья не повторили участь старых голубых елей, на этот раз их стоит высадить по всем правилам. И в первую очередь это касается времени года. Ведь одним из обязательных условий при посадке хвойных пород является минусовая температура на улице. Можно предположить, что ели с Кирова не прижились на новом месте как раз из-за того, что их пересаживали в жаркую погоду прошлого сентября.

А пока сотрудники СЭИ подбирают выражения для письма господину Чуриеву, мы решили с ним связаться напрямую. Возможно,  Олег Георгиевич, не ожидая «просьб» со стороны контролирующих органов уже присмотрел замену загубленным елям? БВ побеспокоило депутата, позвонив на его мобильный, и признаться, в первые минуты нашего разговора нам показалось, что Олег Георгиевич то ли юморит по-черному, то ли «не в себе».

- Что? Голубые ели? Да, да. С ними все в порядке, растут красавицы за кинотеатром. Сам недавно видел, - поспешил ответить О. Чуриев.

А когда мы описали ему реальное состояние голубых елей, и даже предложили просмотреть фото засохших деревьев, он отрезал:

- Не знаю, какие ели фотографировали вы, но с моими елями все нормально. И вообще я в отпуске. Приеду - разберусь!

Да. «Разборок» на этот раз, кажется, не избежать. И обойдутся они коммерсанту в копеечку. Ведь стоимость одной голубой ели может достигать 10-15 тысяч рублей, в зависимости от высоты дерева. Только не факт, что новые деревья, даже если и приживутся, не помешают очередному бизнесмену заработать очередной рупь на «блатном» участке в центре города...