16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Контрольно-счетная палата подала в суд на начальника УСЗН Батайска

По мнению ведомства, чиновник неверно распорядился средствами, которые были выданы Управлению из областного бюджета

Фото http://baltnews.lt

Дело об административном правонарушении было возбуждено еще весной. Об этом сообщает пресс-служба Контрольно-счетной палаты Ростовской области.

Аудитор Контрольно-счетной палаты при проверке выяснил, что субвенция, которая была направлена в УСЗН Батайска из областного бюджета «на выполнение отдельных государственных полномочий в сфере социального обслуживания и социальной защиты населения» на самом деле ушла на покупку бутилированной воды для сотрудников Управления. В этом усматриваются признаки нарушения статьи 15.14 Административного кодекса РФ - «Нецелевое использование бюджета».

Дело рассматривал Ростовский областной суд, который не усмотрел в действиях Начальника УСЗН Сергея Завгороднего  состава преступления и 25 апреля дело прекратили: судья сочла потраченные средства собственными доходами муниципального образования.

Тем не менее, аудиторы Палаты обжаловали это решение в судебной коллегии, поскольку в 47-й статье Бюджетного кодекса ясно сказано: «К собственным доходам бюджетов относятся:... доходы, полученные бюджетами в виде безвозмездных поступлений, за исключением субвенций». В начале июля судебная коллегия отменила первое постановление суда. И делопроизводство в адрес начальника УСЗН Батайска возобновилось, на текущий момент оно вновь рассматривается в суде.

Янина Чевеля