16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Контрольно-счетная палата нашла в Батайске ряд нарушений

6 октября это ведомство подвело итоги плановой проверки различных аспектов жизни города в Администрации Батайска. Например, прозвучала информация о перерасходе 115 миллионов при строительстве канализации в южной части города и о премиях в УСЗН в размере более 3 миллионов рублей
Фото пресс-центра КСП РО

Для проведения специального совещания в Батайск  приехал заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Ростовской области Сергей Бездольный. Присутствовали мэр города Валерий Путилин,  председатель Городской думы Валерий Симоненко, руководители муниципальных учреждений. Докладчиком выступил аудитор КСП Юрий Кузьминов

Результаты проверки в подробностях выложены на сайте Контрольно-счетной палаты Ростовской области. Остановимся на некоторых интересных моментах. И, несколько упростив казенный язык доклада аудитора, процитируем их.

Установлено завышение стоимости выполненных работ при реконструкции дороги по ул. Садовая. Сумма -  707,8 тыс. рублей. В основном оно связано с фактическим отсутствием отдельных объемов и видов работ, отраженных в первичных учетных документах УЖКХ. Работа, проделанная на бумаге?

Не соблюден установленный уровень софинансирования расходных обязательств при расходовании средств на рекультивацию полигона ТБО на 21 млн. 59,8 тыс. рублей. Администрация города вроде бы работает над исправлением ситуации, но на данный момент представлена информация о погашении кредиторской задолженности на сумму 11 млн. 877,1 тыс. рублей.

УЖКХ Батайска затратило сверх необходимого сумму 115 млн. 455,8 тыс. рублей в связи с тем, что объект «Строительство канализационной насосной станции в Южной части города (ЗАО Батайское) и канализационного коллектора от КНС в Южной части города (ЗАО Батайское) до КНС-2» так  и не завершен. Чтобы устранить это нарушение, к ситуации подключилось уже министерство ЖКХ области: Администрация совместно с ним работает над изменением технического задания на проектирование завершения прокладки водоснабжения и канализационного коллектора.

Помимо этого, УЖКХ нарушило законодательство в сфере закупок: неправомерно изменены сроки исполнения контракта на работы по строительству канализационной насосной станции, объемы и виды этих работ на сумму 16 млн. 309,3 тыс. рублей.

Нарушение порядка и условий оплаты труда работников найдены в двух общеобразовательных учреждениях на сумму 303,6 тыс. рублей. То же нарушение обнаружено и в УСЗН - внимание - «при начислении и выплате премий на сумму 3 млн. 568,9 тыс. рублей».

Аудиторы нашли на территории города три участка, которые используются без оплаты по договорам аренды. В результате городской бюджет недополучил 1 млн. 937,4 тыс. рублей.

Задолженность за землю и муниципальное имущество в Батайске составила 43 млн. 881,1 тыс. рублей (за вычетом невозможной ко взысканию - 32 млн. 525,7 тыс. рублей). Причиной специалисты КСП считают «недостаточный контроль».

Администрация города нарушила условия предоставления межбюджетных трансфертов. Причина - просроченная кредиторская задолженность по расходным обязательствам, исполняемым за счет собственных доходов и источников финансирования дефицита местного бюджета  на сумму 316,4 тыс. рублей.

Имели место нецелевые расходы бюджета: УСЗН потратило 46,3 тыс. рублей из субвенций областного бюджета не на те нужды, для которых они предназначались. Хотя в сравнении с другими озвученными суммами 6 тысяч - не особо много. Так, меньше московской зарплаты.

По итогам проверки на трех должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых в бюджет поступили штрафы в размере 40 тыс. рублей. К дисциплинарной ответственности привлекли 15 должностных лиц. Помогут ли эти меры? Поживем - увидим...

Контрольно-счетная палата подчеркивает, что Администрация Батайска работает над устранением нарушений. К примеру, в части порядка и условий оплаты труда, неподтвержденных расходов, бухгалтерского учета. Прилагаются усилия по снижению задолженности по арендной плате за землю и муниципальное имущество, недоимки по налогам также пытаются сократить.

При всем этом аудиторы отмечают: «формирование и исполнение бюджета города, осуществление бюджетных расходов, учет операций с бюджетными средствами, в проверяемом периоде, в основном, соответствовали законодательству». В основном.

Янина Чевеля