16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Конкурс чтецов: «Беседа пьяного с трезвым чёртом»

Именно этот чеховский сюжет обыграл юный победитель из Батайска на конкурсе чтецов «Живая классика». Двое юношей и девушка поедут теперь на региональные состязания по декламации.
Фото

В зале Дома детского творчества а 1 марта зрители смеялись и сопереживали самым разным книжным героям, которых изображали школьники на городском этапе VIII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс  стартовал в школах, теперь прошел в районах и далее укрупнится до региона и всероссийского финала. Лучшие чтецы школьных состязаний показали жюри и соперникам целые эмоциональные мини-спектакли.

Участники читали на память отрывки из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. А жюри оценивало выбор текста, образную передачу смысла, грамотность речи и эмоциональное воздействие на зрителя.

Из 37 выступивших школьников предстояло выбрать всего троих лучших. Это было не просто, так как достойных ребят было значительно больше. В итоге мнения педагогов сошлись на следующих кандидатах.

Григорий Третьяков с отрывком из произведения Чехова «Беседа пьяного с трезвым чёртом» повеселил присутствующих точной передачей юмористического содержания и полной естественностью. Шестиклассник из школы №4 отлично справился с задачей, при том, что для его 11-летнего возраста текст был явно сложноват.

Егор Скриба из школы №2, как настоящий артист, сыграл сцену напряженного диалога-противостояния между Сморкалой и Иккингом из книги «Как приручить дракона» Крессида Коуэлла.

И третья финалистка - Анна Кальдина  из лицея №10 очень органично и здорово прочитала рассказ «Зеркало» Бориса Ганаго.

Были в зале ДДТ и другие блестящие выступления, которые отметило жюри.

Трое финалистов уже скоро потягаются в мастерстве слова с лучшими чтецами из других городов и районов Ростовской области. Из всех победителей муниципальных этапов, опять же, только трое донских чтецов поедут на всероссийский финал, который пройдет 15 мая в Международный детский  центр «Артек».

БВ желает удачи ребятам из Батайска!

Марина Бородина

Фото ДДТ