16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кому из батайских пенсионеров положена доплата?

Для сведения: в Батайске более 4 тысяч пенсионеров получают пенсию менее 8 с половиной тысяч рублей.
rusevik.ru
Уточняющую информацию на этот счет 24 августа прислало отделение ПФР Батайска.

- Неработающие пенсионеры имеют право на получение федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД), если сумма их материального обеспечения ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, - рассказывает ведомство.

В 2018 году величина прожиточного минимума пенсионера осталась без изменений на уровне 2017 года, то есть в размере 8488 рублей. (Областной закон РО от 19.10.2017 № 1199-ЗС «О внесении изменения в статью 4-1 Областного закона «О прожиточном минимуме Ростовской области»).

В настоящее время около 4 тысяч жителей Батайска получают федеральную социальную доплату к пенсии. Размер федеральной социальной доплаты рассчитывается как разница между прожиточным минимумом пенсионера Ростовской области и материальным обеспечением конкретного пенсионера.

Необходимо отметить, что при подсчёте совокупного дохода неработающего пенсионера учитываются все виды получаемых им выплат: пенсия, ежемесячная денежная выплата и другие меры социальной поддержки в денежном выражении.

Что нужно сделать, чтобы получить доплату? Прийти в ПФР и написать заявление, поскольку «установление федеральной социальной доплаты к пенсии носит заявительный характер».

Право на ФСД не имеют пенсионеры, занимающиеся предпринимательской деятельностью, студенты, отчисленные из учебных заведений, либо перешедшие на заочную форму обучения, либо устроившиеся в период обучения на работу.

- В случае возникновения обстоятельств, влекущих приостановление или прекращение выплаты ФСД, пенсионер должен незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган ПФР, - подчеркивает ведомство.