16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кому из батайчан снесут самозастрой?

До 1 сентября нужно успеть зарегистрировать самовольные постройки, чтобы не попасть под ужесточение ответственности перед законом. Кому из собственников нужно волноваться?
Фото cdnimg.rg.ru
Еще 27 июля сайт Госдумы России сообщил о принятии  «Закона о борьбе с самовольным строительством». В начале августа этот закон подписал и президент.  Внесены изменения в первую часть Гражданского кодекса России и в законодательстве появилась четкая формулировка фразы «самовольная постройка». Жителям нельзя строить здания, сооружения или другие строения без законных на это согласований и разрешений, а уж тем более с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Такие постройки являются самостроем.

Однако, такое строение могут и не признать самостроем, если собственник не знал и не мог знать о действии ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.  То есть теперь не придется страдать собственникам домов, построенных у магистральных труб «Газпрома», которые строились, не зная о существовании этих труб.

А еще введено требование о том, чтобы нарушенные правила уже были на дату начала строительства и действовали на дату ее выявления. Это означит, что если вы уже год, как строили дом, а в этот момент были введены новые ограничения, например, на отступ от границы соседнего участка, то наказать вас за несоответствие нововведению не удастся.

Согласно изменениям в законе, местная администрация может без обращения в суд самостоятельно принимать решения о сносе, если самовольная постройка построена на участке без документов, либо на территории общего пользования.

Более того, земельный участок может быть даже изъят у собственника, если использование осуществляется с нарушением требований законодательства.

Правда только после выявления нарушения, вынесения предписания о сносе, и отказа хозяина снести коттедж самостоятельно или при помощи муниципалитета.

Есть все же возможность сохранить и землю, и постройку. Собственник в ограниченный срок может достроить начатое строение так, чтобы оно соответствовало всем параметрам законодательства. Это плюс, так как раньше из-за незаконности верхнего этажа сносилось все здание целиком.

Органы местного самоуправления в любом случае не вправе принимать решение о сносе самовольного объекта, право собственности на который уже зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Марина Бородина