16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кому из батайчан нужно поменять страховой полис?

Информация о повальной замене документа об обязательном медстраховании не соответствует действительности. Разбирались с тем, нужно ли бежать в ТФОМС. Кстати, если сменили фамилию – нужно.
Фото monateka.com

На прошлой неделе ряд СМИ, в том числе и местные, растиражировали информацию о том, что батайчане, якобы, с 1 ноября должны поменять полисы обязательного медстрахования. Однако батайчан ввели в заблуждение.

Разъяснение на этот счет на днях было опубликовано на сайте Террриториального ФОМСа Ростовской области.

Так, в интервью руководителя организации А. Решетникова четко сказано:

информация о замене полисов не соответствует действительности, СМИ ввели граждан в заблуждение. На самом деле закон об ОМС с 2011 года предусматривает право гражданина один раз в год, если он того пожелает, сменить страховую медицинскую организацию, но не полис ОМС. Если при подаче заявления о замене СМО окажется, что у гражданина до сих пор на руках полис старого образца, то есть выданный до 2010 года, ему будет оформлен полис нового образца. И он будет действовать бессрочно, даже если в будущем человек закажет еще раз (и даже не один) сменить страховую компанию.

Именно сроки подачи заявления о смене страховой медицинской организации до 1 ноября и трактовались журналистами неверно. При этом уточняется, что все полисы, выданные до 2011 года, являются действующими, вплоть до замены их на полисы единого образца. Гражданам Российской Федерации полис выдается без ограничения срока действия.

Кстати, напоминается, что при изменении фамилии, имени, отчества, места жительства, застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию в течение одного месяца со дня, когда эти изменения произошли. В этих случаях осуществляется переоформление полиса. Для этого необходимо обратиться в страховую медицинскую организацию, в которой застрахован гражданин. Срок «до 1 ноября» данному случаю не относится.

Наталья Абрамова