16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кому должны? Всем заплатим…

В перспективе. Глава Администрации Батайска Г. Павлятенко пообещал бизнесу расплатиться по контрактам. Пока же долги бюджета только растут. Среди кредиторов – десятки и десятки предпринимателей, выполнявших работу для города.
Фото expert17.ru

Информация на тему долгов по муниципальным контрактам прозвучала

23 ноября на заседании Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуратуре Ростовской области. Об этом 24 ноября сообщила пресс-служба мэрии Батайска. Вел заседание председатель Общественного совета, первый заместитель прокурора области Андрей Сысоенков.

- По вопросу оплаты долгов по муниципальным контрактам Геннадий Павлятенко пояснил, что на сегодняшний день в Батайске существует задолженность порядка 44 млн. рублей перед подрядными организациями, это долги прошлых лет, - говорится в пресс-релизе мэрии.

Как утверждает сайт Администрации, «в этом году проведена большая работа по погашению части задолженности, есть перспектива 100-процентного погашения». Однако разом, «одномоментно» ведомство не сможет погасить долги. Судя по всему, бюджет испытывает финансовый голод. Так, сообщается, что налогоплательщики города накопили долгов по налогам более 90 млн.
Андрей Сысоенков, в свою очередь, заметил, что если Батайск закроет все долги по муниципальным контрактам до конца года, то это станет примером для всех донских городов и районов.

- Геннадий Павлятенко подтвердил, что ставит цель погасить задолженность полностью в максимально короткие сроки, администрация города продолжит активную работу в этом направлении, - говорит пресс-служба.

Напомним, в мае прокуратура Батайска провела проверку соблюдения законодательства мэрией в части, «касающейся своевременной оплаты муниципальными заказчиками обязательств по исполненным государственным и муниципальным контрактам», о чем 13 июля БВ сообщал помощник прокурора города Иван Суслов. На тот момент выяснилось, что на 30 мая город был должен 92-м хозяйствующим субъектам по 164 контрактам. Причем работы по контрактам подрядчиками были выполнены. Общая сумма долгов на эту дату составила более 36 миллионов рублей.

Судя по цифрам, оглашенным на заседании общественного совета, положение не только не стабилизировалось, но даже ухудшилось, раз сумма достигла уже 44 миллионов рублей.

Помимо ущерба, который долги бюджета нанесли бизнесу напрямую, есть у этой истории и серьезный «побочный эффект»: предприниматели просто не хотят связываться с батайской властью, зная, что город не платит за работу.

Клавдия Петренко