16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Коммунистическая: светофор или «лежачий полицейский»?

Страшная нелепая смерть ребенка шокировала Батайск. Анечку будут хоронить завтра. Водитель, сбивший малышку, по предварительной информации, ехал на скорости не выше 50 км/час.
Фото БВ.

Место трагедии, вещи погибшей девочки.

Фото БВ.

Заседание комиссии. Обращение жительницы к главе администрации.

О том, что пятиклассница из школы №10 умерла в 6 утра 22 марта, стало известно сегодня утром. Весь интернет, люди в автобусах и магазинах говорили только об одном - об ужасе еще одной семьи, потерявшей ребенка на проклятом теперь уже перекрестке Коммунистической и Зеленой. У многих на глаза наворачиваются слезы... Как сообщили наши подписчики, погибшую Анечку будут отпевать и хоронить завтра...

А в это время в мэрии собралась на очередное заседание (оно было запланировано до трагедии) комиссия по безопасности дорожного движения под председательством главы администрации Геннадия Павлятенко. Сюда же пришли и представители общественности - живущие в районе аварии люди. Они собрали более ста подписей с требованием установить на подъезде к перекрестку «лежачего полицейского».

Однако у представителей различных ведомств, в том числе и ГИБДД, и ЖКХ было мнение, что здесь возможна как установка традиционного, так и кнопочного светофора. Вопрос этот пока остался нерешенным, однако мнение жителей и родителей школьников, судя по всему, единодушно - они требуют установки искусственных препятствий для водителей. И аргументируют это так:

- Если они не жалеют людей, то, может, им свои машины жалко станет?! - с горечью высказалась одна из батайчанок.

С трибуны говорилось о культуре пешеходов, о профилактической работе. Были озвучены и предварительные причины ДТП. Так, и.о. начальника ГИБДД Батайска Сергей Калиниченко рассказал, что водитель «Хонды», сбивший ребенка, двигался со скоростью не выше 40-50 км/час. Но не заметил девочку, возможно, из-за заслонившего обзор автобуса.

В свою очередь, по словам источников ЦГБ, у малышки просто не было шансов выжить...

Светлана Штайн