16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Комиссия потеряла голос главного редактора «БВ»

На избирательном участке, расположенном в ДОСААФ, в итогах выборов не значится ни одного проголосовавшего за «Яблоко». А между тем, главный редактор нашей газеты поставила галочку именно за партию Явлинского...

Вот я и волеизъявилась... В жизни не пропустив ни одних выборов, я голосовала всегда. Вот и на этих, взяв дочь и собаку, пошла к урне в школе ДОСААФ. Личным примером приучая дочь к тому, что гражданский долг нужно исполнять, а заодно выгуливая Сильву.

На участке встретили тепло: комиссия умилилась по поводу нашей четвероногой подруги, выдав мне под роспись бюллетень. Никогда не понимала, почему нужно прятаться в кабинке, чтобы поставить галочку, а потому не зашла за синюю шторку и на этот раз. Чего мне стыдиться? Того, что мое любимое «Яблоко» не наберет семи процентов? Так это не грех и не преступление... Заодно показала дочери, как выглядит тот самый бюллетень, который «определит жизнь страны на ближайшие пять лет».

Однако те события, которые произошли дальше, 5 и 6 декабря, заставили меня сомневаться в том, что были и комиссия, и бюллетень, и синяя шторка... Дело в том, что в понедельник, 5 декабря, на официальном сайте Областной избирательной комиссии  izbirkom.ru была опубликована  сводная таблица результатов выборов по области. Фигурировал, наравне с другими, конечно, и Батайск. Ознакомившись как главный редактор «БВ» с общими результатами, я решила поинтересоваться итогом на своем участке - №1524 в школе ДОСААФ. Если вы, уважаемые читатели, не верите моим словам, зайдите на сайт: вы не увидите... ни одного, подчеркну, ни одного человека, проголосовавшего за «Яблоко» на участке №1524!!!

«Ошибка! Сбой системы! Провокация!» - такой сумбур мыслей пронесся в моей журналисткой голове, приученной к тому, что любую информацию нужно проверять. Я проверила. Мне как гражданке, журналистке и матери сделалось плохо...

Первому я позвонила председателю Территориальной избирательной комиссии (ТИК) по Батайску Андрею Курочкину. Он подтвердил, что те цифры, которые я нашла на сайте облизбиркома, верные, соответствующие действительности, и что никакой технической ошибки нет, потому что таблицу сводных результатов формирует всероссийская электронная система ГАС «Выборы». То же самое мне подтвердила и секретарь ТИКа. Так, ошибку и сбой системы отмели.

Далее я начала обзванивать членов комиссии №1524. Ее  ПРЕДСЕДАТЕЛЬ, некий Иван Рысев, в быту - работник городской администрации, на мой вопрос о количестве проголосовавших за «Яблоко», ответил:

- Точных результатов я не помню. За «Яблоко» было очень мало голосов, около десяти.

На мою «политинформацию» о ноликах в итогах, он... поспешил забрать свои слова обратно: «Раз так, то я ничего не знаю, не помню и забираю свои слова обратно». Короче, Иван Рысев оказался ответственным человеком, правда, не уверенным - а была ли шторка?

Пришлось звонить дальше. Член комиссии от партии «Яблоко», тоже муниципальный работник, Илья Хитрик подтвердил, что голоса за партию, которую он представлял, то бишь, «Яблоко», были, но вот сколько, он не помнит...

И, наконец, я обзвонила наблюдателей от КПРФ и «Справедливой России», они мне опять же сказали, что «яблочники» голосовали.

- При подсчете лично я видела два бюллетеня. Сколько их было еще, не помню, - сказала представительница «Справедливой России».

И еще. На участке №1524 партия «Единая Россия» (мои поздравления!) набрала рекордное в Батайске число голосов - 90,88%. Более того, как свидетельствуют официальные цифры облизбиркома, именно на этом участке электорат голосовал лишь за две партии - «ЕР» и «КПРФ». Все остальные партии, в том числе и ЛДПР, и «Справедливая Россия» не набрали ни одного голоса...  Причем это единственный участок в городе с «нулевым балансом» по большинству позиций...

Когда я готовила этот материал, мне было горько. Не как журналистке. Как гражданке России. Господа у власти! Объясните мне, пожалуйста, куда делся мой голос! Я была на участке, я расписалась за выдачу бюллетеня, в котором поставила галочку. Это помнит и может подтвердить моя дочь. Я здоровалась с представителем «Яблока», который меня провожал. Я видела синюю шторку! Но как комиссия не увидела мою галочку?!

Опрос же членов комиссии во главе с ее председателем показал, кто из нас «не при памяти». Возможно, правоохранительные органы найдут тех, кто без совести?

Р.S.

В соответствии с действующим законодательством, прошу считать данную статью обращением в прокуратуру города.

Прошу всех, кто попал в такую же ситуацию, позвонить в «БВ» по тел. 247-31-02.