16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Комиссия по переписи населения начала подбор кадров. Зарплата переписчиков составит около 5500 рублей

Общероссийская перепись населения пройдет с 14 по 25 октября


В администрации города прошло заседание комиссии по подготовке к проведению общероссийской переписи населения, которая будет проходить 14 по 25 октября этого года.

Комиссия включает в себя десятки руководителей муниципальных структур, представителей госучреждений и работников администрации, так как работа предстоит довольно масштабная.

На сегодняшний день определены 30 мест  под переписные участки. Количество исполнителей, необходимых для переписи батайчан, составляет   около пятисот человек.

К 1 сентября ЖКХ произведет мониторинг недостающих аншлагов и номерных знаков и закончит работы по упорядочению адресного хозяйства. ОВД разработает порядок переписи лиц без определенного места жительства и неблагополучных семей. Для передвижения переписчиков по городу уже выделены семь автомобилей.

- К проведению переписи населения будут привлекаться руководители ВУЗов, ПТУ и других учебных заведений, студенты и учащиеёся. Все переписчики пройдут обучение, - рассказала battime.ru уполномоченная по переписи населения в городе Батайске Светлана Коблянская.

Все желающих подработать, участвуя в переписи,  ждут в ГКДЦ, в кабинете  №27, с 8.00 до 17.00. Средний заработок переписчика составит около 5500 рублей.

Для общего развития

Несколько вопросов на тему переписи

Почему перепись следует проводить через каждые 10 лет?

Перепись 2002 года - это перепись, которая выбилась из ряда переписей, проводимых в нашей стране, первоначально она планировалась в 1999 году, а до этого - еще в СССР - переписи проходили как раз в 10 лет. 1959-й, 1970-й, 1979-й, 1989-й год.

Что касается 2010 года, то здесь Россия решила поступить, как большинство стран мира , - они проводят переписи в год, оканчивающийся на ноль или на единицу. Сейчас ООН объявляет очередной раунд переписей 2010 года, и все страны стараются максимально приблизить свои регулярные переписи к этому. 10-летний цикл - это, мнению специалистов, достаточный срок, чтобы могли проявиться среде- и долгосрочные тенденции. 10 лет - это период для достаточно серьезных изменений. За 10 лет происходят структурные изменения, и очень серьезные структурные изменения, по тем же источникам доходов, например. В 1989 году -еще в СССР - только появились предпринимательские доходы вместе с первыми кооперативами но в основном это была заработная плата. За последующие 10 лет в стране появились не только частные собственники и владельцы акций, изменения коснулись даже в быту. Сформировался частный сектор в жилищно-коммунальном секторе, появилось частное жилье, приносящее доходы.

Выросли вклады населения в кредитных учреждениях, в банках, появился фондовый рынок - и все это тоже источники дохода. У работников Росстата при проведении переписи 2002 года было очень много сомнений и опасений, включать ли в перечень источников средств к существованию доход от сдачи внаем или в аренду имущества, доход от сбережений. И все же 600 тысяч человек ответили, что имеют такие источники доходов. А это - уже показатель серьезных изменений как в структуре доходов, так и в структуре общества и - главное - в сознании людей, что они живут в совершенно ином, нежели ранее, государстве. С этой точки зрения, перепись-2010 может принести немало открытий как для демографов, так и для социологов, экономистов, а возможно - и политиков.

Как выглядит процедура переписи?

С 14 по 25 октября (включительно) переписчик обходит все без исключения помещения, где живет или может жить население, проводит опрос населения и заполняет переписные листы со слов опрашиваемых без требования предъявления документов, подтверждающих правильность ответов. При этом предлагается установить среднюю норму нагрузки на переписчика 380 человек в течение 12 дней опроса с дифференциацией нагрузки по субъектам Российской Федерации, городским и сельским поселениям.

Население, по каким-либо причинам не имеющее возможности встретиться по месту жительства с переписчиком, может в этот период пройти перепись на стационарном участке или по телефону.

Кого будут переписывать?

Как и при переписи населения 2002 года учету будет подлежать все население, постоянно (обычно) проживающее в Российской Федерации. В соответствии с Рекомендацией Конференции европейских статистиков по проведению переписей населения 2010 года, местом обычного жительства лица является то место, в котором он проводит ежесуточно большую часть своего ночного отдыха. Это место может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован (прописан). В постоянное население попадают граждане России, находящиеся за рубежом в связи с длительной служебной командировкой по линии органов государственной власти (включая членов их семей). Это, например, дипломаты. В соответствии с международными рекомендациями в постоянное население страны включены лица, постоянно проживающие в России, но временно выехавшие на лечение, отдых, в гости независимо от срока их пребывания за рубежом. Эта категории населения так же будет переписана по месту жительства.

С какого возраста можно принять участие в переписи?

Переписи населения подлежит все население страны, независимо от возраста. С 14 лет человек сам может отвечать на вопросы переписчика, а сведения о детях младшего возраста предоставят родители.

Какие документы будут нужны для переписи? Нужно ли их предъявлять переписчику?

Никаких документов при опросе населения никто предъявлять не должен, вся информация записывается со слов опрашиваемого.

Можно ли одному проживающему в квартире ответить за всех проживающих в ней?

Да, можно, если Вы знаете точную информацию. Если Вы не знаете точной информации, необходимо сказать об этом переписчику и сообщить ему время, когда все будут дома, и тогда он придет еще раз.

Как будут учитываться лица без определенного местожительства?

Лица без определенного места жительства (бомжи) будут переписаны, как все граждане России, методом опроса и заполнения переписных листов, в местах, где их застанет переписчик. Как правило, места скопления таких граждан известны органам внутренних дел. В целях избежания двойного счета бомжам будут выданы справки о прохождении переписи, при ее предъявлении другой переписчик не будет вновь опрашивать бомжа.

Обязаны ли опрашиваемые пустить переписчика в квартиру (в дом)?

Нет, если опрашиваемый не пожелает впустить переписчика в квартиру или в дом, то он может прийти для заполнения анкеты переписи на стационарный участок.

Будут ли граждане нести ответственность за отказ от участия в переписи?

В соответствии с законодательством, участие во Всероссийской переписи населения является общественной обязанностью человека и гражданина. Никаких санкций к уклонившимся от участия в переписи гражданам применяться не будет.