16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Комендантский час, или во сколько ваш ребенок должен быть дома?

Выявлять нарушителей комендантского часа полицейским помогают дружинники и казаки. Фото Александра Кондратьева
С 1 ноября несовершеннолетние подростки могут находиться на улице после 22.00 только в  сопровождении взрослых, а всех нарушителей полицейские будут доставлять родителям

В минувшую пятницу в Ростове состоялась пресс-конференция на тему так называемого «комендантского часа». На вопросы журналистов ответил заместитель начальника Управления организации охраны общественного порядка  ГУ МВД по Ростовской области Артем Воробьев.

Напомним, что комендантский час введен на территории области почти два года назад. А соответствующий областной закон был принят чиновниками 16 декабря 2009 года. Так, основные положения документа запрещают детям в возрасте до 16 лет находиться ночью в общественных местах без сопровождения взрослых. К общественным местам относятся, в том числе подъезды, улицы, стадионы, парки, скверы, транспорт, интернет-кафе, а также места торговли, общественного питания, развлечений и досуга.

А. Воробьев.
При этом, как отметил Воробьев, несовершеннолетним в возрасте до 18 лет, независимо от сопровождения, запрещено появляться в любое время суток у мест торговли табачными изделиями, в заведениях со стриптиз-шоу, в питейных заведениях и секс-шопах. То есть автоматически под запрет попадают даже школьные выпускные вечера и семейные торжества, проходящие в кафе. А за то, что ваш ребенок находится с вами в питейном заведении, работников и владельца этого кафе ждут административные штрафы.

Если же сотрудники полиции обнаружили подростка до 16 лет без сопровождения, они обязаны незамедлительно информировать об этом его родителей, а потом и доставить домой. После чего последних ждет разъяснительная беседа и штраф в 200 рублей.

И.о. начальника отдела по делам несовершеннолетних батайской полиции Татьяна Савченко отметила, что за прошедшие девять месяцев текущего года было составлено 47 протоколов о нарушении комендантского часа. Еще 11 протоколов были составлены в отношении владельцев торговых точек за отсутствие соответствующих предупреждающих табличек.

- В большинстве случаев родители батайских подростков адекватно реагируют на то, что их ребенка доставили домой полицейские, - рассказывает Татьяна Владимировна. - Но были случаи и другого поведения со стороны взрослых. Например, однажды мама стала защищать своего ребенка и сказала полицейским, что он и без их помощи рано или поздно вернулся бы домой.

Полицейские призывают граждан занять активную позицию и сообщать на пульт дежурного о случаях нахождения подростков на улице в ночное время суток.

Врезка

Областной закон «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию» определяет, что комендантский час для подростков действует с 22 часов вечера до 6 часов утра в период с        1 ноября по 31 марта и с 23 часов до 6 часов с 1 апреля по 31 октября. В это время несовершеннолетних должны сопровождать родители или лица, их заменяющие, или взрослые, осуществляющие мероприятия с участием детей.