16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Команда завода «Резметкон» вновь стала чемпионом турслета в Багаевке

Кто приехал сюда однажды, обязательно захочет вернуться. Так утверждают батайские туристы. Фото М. Павловой.

Уже 16-й раз батайские производственные коллективы выехали на природу, чтобы выяснить кто лучший турист, а заодно и отлично отдохнуть.

В этом году за судьбу турслета были серьезные опасения. Довольно долго организаторы не могли определиться с местом проведения соревнований. По слухам, привычный всем лес в Багаевке с недавних пор стал частной территорией, здесь планируется построить новый порт. И все-таки в этом году батайских туристов в Багаевку пустили. А вот в следующем году придется искать новую площадку.

Непонятки с местом внесли корректировки в соревновательную программу: в этот раз впервые не было ориентирования на местности. Вообще, с каждым годом конкурсная программа становится все более компактной. Ранее отменили конкурс видеороликов, видимо, из-за того, что не каждый может позволить себе съемку клипа. В этот раз убрали и соревнование за лучшую стенгазету.

В первый же день после заезда спортсмены отправились на короткую дистанцию. Чтобы справиться со спортивной частью программы командам нужно освоить все навыки туристов: умение обращаться со снаряжением, вязать узлы и так далее. Лучше всех себя проявили неизменные лидеры соревнований: управление образования, «Резметкон», «Олива».

Фото Марии Павловой

В тот же вечер прошло торжественное открытие. В этом году почетных гостей собралось довольно много. Они задержались, и традиционного обхода лагерей не было.

На линейке у команд обычно появляется возможнось немного перевести дух после дороги и первых соревнований и осмотреться в поисках знакомых. На слет-2011 приехали 15 команд, не считая отдыхающих. Не рекорд, но и немало. Как всегда особенно многочисленные команды у самых крупных предприятий и организаций: администрации, молодежного парламента, «Анастасии», «Резметкона», «Оливы» и других. А вот вечно шумный и веселый ветеран слета - хлебокомбинат в этом году в этом году вел себя очень скромно. Говорили, что их малонаселенный лагерь приехал в Багаевку. Но среди конкурсантов я их не увидела.

На открытии каждая команда подготовла небольшую визитку. У большинства это были обычные речевки. Некоторые подготовили более сложное приветствие, например, комнада админисрации даже танец подготовили.

После торжественной части многие ушли на речку. Вода в Дону, прямо скажем, не слишком чистая, зато прохладная. В такую жару самое то, чтобы освежиться.

Первая дискотека прошла относительно спокойно: уже в начале второго ночи музыку выключили. Но батайских туристов не так просто уложить спать, в некоторых лагерях пели песни до самого утра.

Нелегко быть ангелом

Второй день - самый насыщенный. Пока спортсмены готовлись к длинной дистанции, повара колдовали над конкурсным обедом. Как только не изощряются батайские умельцы! Из обычных продуктов делаются футбольные поля, триколоры, шахматные доски, человечки и прочее. В этом году жюри тоже было чему порадоваться, наверное, поэтому за этот конкурс позже раздали рекордное количество призовых мест. Почти все были отмечены почетными грамотами.

Длинную дистанцию бежали во второй половине дня. Спортсменам, конечно, не позавидуешь: жара, нервы. Зато впечатлений очень много.

К вечеру команды опять собрались на месте, где проводятся дискотеки. Конкурс самодеятельности - один из самых зрелищный, а потому любимых многими. Тему организаторы на этот раз задали довольно простую: «Все профессии нужны, все профессии важны». Естественно, каждый старался представить свое предприятие. Были и те, кто взялся за выдуманные профессии. Например, команда партии «Справедливая Россия» явно перегнула палку с юмором «ниже пояса», показав испытателя презервативов и других подобных несуществующих сотрудников. А вот молодежный парламент показал, как нелегко работать ангелом и корректировать людские судьбы. Номер получился одним из самых ярких и впоследствии занял второе место. Победителем здесь стали управление культуры, которые показали о чем мечтают люди, работающие в сфере досуга.

Наверное, впервые все команды соблюдали регламент. За заявленную отметку «5 минут» никто не перешел и конкурс, как обычно, не затянулся до темна. Ужин, речка, дискотека... День закончился без происшествий.

Лидеры те же

Вроде бы только приехали, а уже пора прощаться. Обычно команды выезжают сразу после закрытия, которое проходит в первой половине дня. Торжественные речи, наставления судей, спуск флага традиционная процедура, которая предшествует главному - объявлению победителей. В принципе, никаких неожиданных результатов: в общем зачете первое место занял «Резметкон», второе место завоевли прошлогодние лидеры «Пленники Кавказа» (управление образования), замкнула тройку «Олива», которая свой кубок за победу увезла в позапрошлом году. Разбавил эту тройку молодежный парламент, который набрал равное с «Оливой» количество очков и разделил с ней третье место. «Резметкон», кстати, очень дорожит нынешней победой. Несколько лет подряд команда была чемпионом, а последние годы сдала позиции и им было важно подтвердить статус победителей. В конкурсной программе первыми стали команда управления культуры.

Как и всегда, турслет оставил у всех впечатлений на год вперед. Еще долго все, кто побывали в Багаевке, будут обсуждать поездку и перекидывать фото и видео с флэшки на флэшку. Не зря среди ветеранов слета ходит поговорка: «Кто приехал сюда однажды, обязательно захочет вернуться». В следующем году должны поменяться правила судейства, чтобы не было вечных споров по поводу предвзятости жюри. Теперь в коллегии будет по представителю из каждой команды, которые будут следить за ходом соревнований. Поменяется и место проведения слета. Но вряд ли это сильно повлияет на настроение туристов. Главное, чтобы люди вокруг были хорошие.