16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Команда КВН «Сборная Батайска, ДГТУ» приглашена на игры в сезон Высшей украинской лиги

Сборная Батайска, ДГТУ на играх в Высшей лиге КВН в Москве.

Эту новость ребятам сообщил  сам президент международного союза КВН и телевизионного творческого объединения  «АМиК».  Хороший бонус после проигрыша в Высшей лиги КВН этой весной. Стимул не расслабляться и снова брать юмором кэвээновский олимп. Александр Масляков поддержал игроков из нашего города явно не спроста - их любит болельщик.

Только в этот раз в игре зритель не увидел двух полюбившихся участников  - Романа Лагойду и Олега Стрюкова, которые стояли у истоков создания команды. Распространились слухи о том, что в команде - раскол и конфликт.

Что происходит в «Сборной Батайска, ДГТУ»  на самом деле, почему не удалось победить и какие планы у наших известных кэвээнщиков, «БВ» рассказал Кирилл Петрушин.

- Кирилл, почему произошла смена состава?

- В силу многих обстоятельств. Но речь о противостоянии в наших рядах не идет, это, скорее, естественный процесс. Роман и Олег ушли по собственной инициативе, у них появились другие жизненные планы. Их заменили батайчане Фуад Ахундос и Андрей Антонов.

- Как вы сами оцениваете выступление в Высшей лиге?

- Новой команде пройти Высшую лигу практически невозможно. Это было бы чудом, на которое мы особо не надеялись. Но вместе с тем подготовка у нас была хорошей. Считаю, что выступили мы великолепно. В самый последний момент заявилась в сезон  «Станция «Спортивная» - надо признать, сильная команда. Она «подвинула» всех, в том числе и нас. Если бы этого не произошло, как сложилась бы игра - неизвестно. (Как стало известно «БВ», Роман Лагойда в настоящее время работает в авторской группе московской «Станции «Спортивной», - от авт.). Спасибо нашим болельщикам - они приезжали в Москву со всей области, и мы чувствовали их поддержку.

- Кто пишет шутки для «Сборной Батайска, ДГТУ»?

- В основном, сами. Команда, которая не пишет тексты сама, далеко не уйдет. Однако у нас всего пять игроков, перед выступлением бывают сжатые сроки, тогда мы привлекаем наемных авторов.

- Тема родного города звучит в каждом вашем выступлении. Вы любите Батайск или считаете его таким смешным?

- Мы патриотичные батайчане - это наша позиция. Отсюда и название города в названии команды. Судя по рейтингам, КВН по 1 каналу смотрит 10%  россиян. Для многих из них Батайск - что-то неизвестное, люди о нем ничего не знают. Первый вопрос, который нам задают: «Где этот город?»  И мы можем говорить о нем все, что угодно! И все-таки сквозь шутки стараемся подчеркивать его преимущество над другими.

- КВН теперь ваша профессия?

- Скорее всего, да. Все участники команды где-то учатся, где-то работают, но на КВН уходят основные силы и время. Когда начинаешь заниматься КВНом профессионально, на все остальное остается мало времени.

Зрители видят пятиминутное выступление на сцене, но за ним - подготовка, отсмотр материала, гастроли и много что еще.

- Кирилл, в финале премьер-лиги КВН команда из Батайска участвовала впервые в истории города. Последний раз и донская команда играла на таком уровне почти 10 лет назад. Успех пришел к вам, потому что игроки талантливы, или есть другие секреты?

- Мы не семи пядей во лбу.  Наш секрет - обычный труд. Кэвээнщики считают, что успех хорошего выступления на 80 % состоит из трудолюбия и только на 20 % из шуток. Людей сложно рассмешить. Сначала нужно сделать так, чтобы они забыли о своих проблемах.

И еще один важный фактор - без поддержки губернатора Дона, мэра Батайска и ректора ДГТУ мы бы никогда не попали в Высшую лигу. За участие в игре мы не платим, но есть много других статей расхода - реквизиты, техническое оформление выступления, сама поездка.