16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Коллапс для Северного микрорайона Батайска

Строительство детсада оставило десятки автовладельцев района без парковок. В центре СЖМ в сентябре закроются сразу три стоянки. Владельцы машин ломают голову, где  оставлять транспортные средства на ночь

фото А. Кондратьева
Еще несколько лет назад муниципальная власть проанонсировала строительство нового детского сада на 220 мест. Необходимое городу детское учреждение, да еще и с плавательным бассейном, долго оставалось в перспективе. И вот в этом августе на сайте Администрации появилось объявление о начале строительства в Северном жилом массиве.
фото А. Кондратьева

В общей сложности новые места для своих машин будут искать около трёхсот автовладельцев

Дело для города, безусловно, нужное и полезное, ведь почти три с половиной тысячи малышей ждут своей очереди переступить порог детсада. Но благое начинание для одних для других обернулось неожиданными проблемами. Дело в том, что на участке, отведенном под строительство, уже много лет располагаются платные парковки, которые теперь срочно закрываются. Владельцы автомобилей вынуждены искать, куда пристроить машину. Ведь начиная стройку, власти не побеспокоились о том, куда горожане будут ставить свои транспортные средства.

Северный жилой массив, по сути, - спальный, большинство домов - многоквартирные. И, соответственно, машин там немало. Увидев объявления о закрытии парковок, батайчане забили тревогу. Жительница микрорайона Мария Ф., рассказала, что слухи о стройке ходили уже давно. А несколько дней назад охранник стоянки, где она оставляла свою машину, подтвердил, что парковку закрывают.

- Я кинулась на соседние. Везде один ответ: «Нас тоже закрывают». Куда теперь ставить машину? Я готова платить, страшно просто оставлять машину на улице. Пока временно ставлю на стихийной стоянке за домом, а там уже не один ряд стоит, - пожаловалась Мария.

И в подобном положении оказались не менее трехсот водителей. Дворы  и любые свободные площадки так заставлены, что для вновь прибывших места, как ни крути, не хватает.

Ситуацию может спасти строительство многоуровневой парковки. Место под нее отведено у домов №№12 и 15. Пока там идет благоустройство территории. Ее владельцы обещали временно принять порядка 170 машин. Но это ситуацию в целом не спасет, а ставшая такой необходимой шестиуровневая стоянка появится здесь не скоро.

Как рассказал управляющий автостоянкой Константин Тихонов, предыдущий собственник участка подготовил проект, но он не подходит.

- В ближайшее время мы проведем геологические исследования, после внесем изменения в существующий проект. Получим разрешение на строительство и технические условия, и будем искать инвесторов, - пояснил Тихонов.

По его словам, предположительно, парковка здесь появится к концу 2015 года. И тогда у девятисот батайчан отпадут проблемы с местом для машины.

- А пока, учитывая сложное положение водителей, мы решили открыть временную парковку. Сейчас обустраиваем территорию, расчищаем, делаем водоотведение, - рассказал Константин.

По его словам, цены здесь будут такими же, как и на закрывшихся парковках, по тысяче восемьсот в месяц за абонемент.

О проблеме знают и в Управлении по архитектуре и градостроительству. Его начальник Александр Чамуха подтвердил, что начинается строительство садика. По его словам, часть машин разместится на парковке у домов № 12 и 15, пока там не началось строительство. А вот остальным придется самостоятельно искать, где парковать машину.

Он отметил, что такая ситуация прогнозируема, ведь участок для строительства шестиуровневой парковки был выделен уже достаточно давно. И в случае его строительства проблема была бы уже решена. Но его бывший собственник не приступил к застройке. А рычагов воздействия у власти в таких случаях нет.

Сейчас собственник сменился. Жителям микрорайона приходится уповать на то, что он исполнит свои обязательства. Кроме того, в СЖМ есть гаражный кооператив. По словам Чамухи, когда истечет срок аренды этого участка, его продлят только с условием дальнейшего строительства там еще одной многоуровневой парковки.

Но все это - перспектива отдаленного будущего. Сегодня же автовладельцы Северного вынуждены решать свои проблемы самостоятельно. Впрочем, как и всегда...