16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Колите, доктор, колите!»

Фото Александра Кондратьева
До конца октября батайчан привьют от гриппа, но среди жителей вспыхнула дискуссия: защитит ли вакцина от болезни и стоит ли ее делать?

У батайчан к прививкам уже давно накопилось много вопросов. Кто-то кричит: «Однозначно колоть не буду эту химию!», другие сетуют на бессмысленность вакцинации вообще, а третьи перед шприцем спокойно закатывают рукав. Так кто же прав? Вопросы на эту тему мы адресовали врачу-эпидемиологу ЦГБ Галине Хатунцевой.

- Галина Васильевна, сейчас ведется очень много споров на тему вакцинации. Как Вы считаете, чего больше в прививках - плюсов или минусов?

- Однозначно сказать нельзя. Все зависит от того, как человек подготовлен. Плюсов будет больше, если пациент не в стадии заболевания. Если же он скрыл или забыл, что был контакт с инфекционным больным или возникали ранее какие-либо нежелательные реакции на прививки, то в таком случае, конечно же, будут минусы. Но в целом прививки ставятся, чтобы снизить инфекционную заболеваемость.

- Насколько эффективна противогриппозная вакцинация?

- В состав многих вакцин против гриппа входят иммуностимулирующие препараты, которые повышают защитные силы организма против вирусных инфекций. Кроме того, современные вакцины не вызывают аллергии, раздражения.

- Когда нужно делать прививки от гриппа?

- Нужно прививаться до подъема острых респираторных вирусных инфекций, тогда прививка лучше переносится.

- Бытует мнение, что, если здоровый человек периодически будет контактировать с больным, у него выработается естественный иммунитет. Такие методы, на Ваш взгляд, правильны с медицинской точки зрения?

- Ни в коем случае подобного делать нельзя. Святое правило медицины - не допустить групповую заболеваемость, вспышку. Например, в дошкольных учреждениях, в школах медицинские работники делают все, чтобы выявить и изолировать инфекционного больного.

- Кого прививают от гриппа бесплатно?

- Существует национальный календарь профилактических прививок. В нем определены группы людей, которые вакцинируются бесплатно. Вакцину от гриппа получают дети с 6-ти месяцев, школьники по 11-й классы, студенты вузов, профессиональных учебных заведений, медработники, работники транспорта, коммунальной сферы, общеобразовательных учреждений и люди  старше 60-ти лет.

- Что делать тем, кто не попадает ни в одну из этих групп?

- Каждый желающий может приобрести вакцину самостоятельно. В этом случае обязательно должны быть соблюдены условия транспортировки  препарата до места прививания. Пациент предоставляет чек на вакцину с датой покупки медработнику, который будет колоть.

В организациях вакцинацию коллектива должен предусмотреть работодатель. Либо заключить договор с поликлиникой, либо самостоятельно приобрести препарат, а мы, в свою очередь, проведем вакцинацию.

- Какие вакцины лучше - отечественные или импортные?

- И наши, и импортные хороши. Только нужно смотреть, чтобы обязательно был сертификат качества. Аптека, которая их продает, должна иметь лицензию. В местах несанкционированной торговли ни в коем случае нельзя приобретать никакие иммунобиологические препараты.

- Кого в первую очередь необходимо прививать?

- Детей и людей пожилого возраста. Они более подвержены инфекциям.

- Многих пугают последствия прививок, температура, аллергические реакции и т.д. Были ли в Вашей практике случаи, когда у пациента после прививки возникали осложнения?

- Все случаи осложнений мы обязаны фиксировать. Но в нашей практике таких, к счастью, не было. А все возможные реакции организма после прививки обязательно должны быть прописаны в инструкции к вакцине. Если они не выходят за рамки изложенных в ней последствий, ничего страшного нет. Если же возникли реакции, не прописанные в инструкции, необходимо немедленно обратиться к врачу, ни в коем случае не заниматься самолечением.

- Когда в этом году начнется вакцинация от гриппа «бесплатников»?

- Вакцина еще не поступила. Мы ждем. Но в этом месяце все обязательно будут привиты.

- Много ли людей сейчас отказываются от прививок?

- Отказы мы слышим крайне редко. В основном, все понимают, что это нужно.

- Можно ли привиться и быть уверенным в том, что болезнь обойдет стороной?

- Прививка не дает стопроцентной гарантии от болезни. Но вакцинированный человек, даже если у него был контакт с инфекционным больным, перенесет заболевание легко и без осложнений. Либо вообще не заболеет!