16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Количество преступлений в 2011 году уменьшилось

Об этом сообщают полицейские в своем отчете перед населением о проделанной работе за прошлый год

Напомним, что после проведенной в прошлом году глобальной реформы в системе МВД, полицейские должны отчитываться о своей работе перед населением. Одним из первых стал отчет по итогам прошлого года. Так в предоставленной полицейскими информации говориться, что в 2011 году криминальная ситуация в Батайске охарактеризована незначительным снижением преступности, в том числе по ряду ключевых показателей. Количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 12 (в 2011 году зарегистрировано - 1076, в 2010 году - 1088 преступлений), а тяжких и особо тяжких видов уменьшилось на 27 (в 2011 году - 373, в 2010 году - 400).

Больше пресечено тяжких и особо тяжких преступлений на стадиях приготовления и покушения. Также уменьшился остаток нераскрытых преступлений. Увеличились количество раскрытых преступлений прошлых лет и доля преступлений, раскрытых по «горячим следам».

Успешно реализованы мероприятия по борьбе с алкоголизмом, наркоманией, детским неблагополучием, профилактике правонарушений ранее судимыми. Не допущено роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними также снизилось. Помимо этого, выявлено два преступления по ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

По сведениям полицейских, особое внимание уделяется раскрытию краж из квартир и возвращению похищенного имущества пострадавшим. В настоящее время ситуация продолжает оставаться сложной, но при этом наблюдается положительная динамика - раскрываемость таких преступлений составила 42,3%, в 2010 году была 40,8%.

Отмечается, что за 12 месяцев прошлого года увеличилось количество выявленных тяжких и особо тяжких преступлений экономической направленности.

- В основном же был выполнен запланированный объем оперативно-служебных задач, что позволило сохранить контроль над оперативной обстановкой на территории города, - сообщил и. о. начальника ОМВД по Батайску С. Комаров.