16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Колбаса с душком!

За нарушения на производстве батайский мясокомбинат ответит в суде

Фото А. Кондратьева

Попасть на мясокомбинат можно только по специальному пропуску. Фотографу БВ в нем отказали

Поводом для написания материала послужили многочисленные обращения батайчан, проживающих в районе сквера Авиаторов. «Ароматы», доносящиеся со стороны мясокомбината, изрядно портят воздух благоустроенного микрорайона. «Запах такой, что окна в квартире открыть невозможно,» - написали читатели в одном из смс-сообщений.

Чтобы прочувствовать на себе все прелести «мясной ароматерапии», корреспонденты БВ прогулялись по району и пообщались с местными жителями и прохожими.

- Мы уже не первый год пытаемся бороться с этой проблемой. В холодное время года запахи еще терпимые, а летом, хоть противогаз одевай, - рассказала БВ Любовь Туркивская, проживающая напротив сквера Авиаторов. - Мы обращались в СЭС, но там ответили, что подобными проблемами занимается Роспотребнадзор.

Мы пообщались более чем с 20-ти прохожими. Все до единого подтвердили информацию о регулярных зловонных атаках со стороны мясокомбината.

- Сильный запах появляется раз в несколько дней, ближе  вечеру, - сказала БВ Мария Иосифовна, жительница дома на Ушинского - Терпеть эту вонь невозможно, приходится в жару сидеть дома с закрытыми окнами.

Батайчане предполагают, что сотрудники мясокомбината недобросовестно занимаются вывозом отходов, поэтому в округе появляется запах разложения. За комментарием БВ обратилось к директору ООО «Донская мясная компания» Лиде Багатыревой.

- Подобные домыслы - полнейший бред. Биоотходы вывозятся сразу же после убоя, - сказала Лида Адамовна. - С мясокомбината  может быть и идет какой-то запах, но мы же не конфеты производим, а колбасу.

Со слов Л. Багатыревой, вывоз отходов происходит по четко отлаженной схеме. Из убойного цеха по трансформаторной ленте продукты выгружаются в специальный бункер. После того как все отходы собраны, их выгружают в крытый автомобиль и вывозят на утилизацию в «Кагальницкий ветеринарно-санитарный утилизационный завод», с которым у комбината заключен договор.

- Четкого графика вывоза нет, так как из-за дефицита живого сырья убои происходят нерегулярно, - говорит Л. Багатырева. - В дни убоя мы заранее отправляем заявку на утильзавод, все расписано по минутам. Отходы не лежат на открытом воздухе.

На мясокомбинате работает подразделение государственного ветеринарного надзора из 4 человек. В их обязанности входит и контрольза регулярностью вывоза биоотходов на утильзавод. Как говорит Лида Адамовна, раз в неделю предприятие посещает начальник «Батайской городская станции по борьбе с болезнями животных». Вот, что сказал БВ главный ветврач города Алишер Дедков по поводу неприятных запахов с мясокомбината.

- У мясокомбината снизились объемы работы, но убои все же есть, хоть и небольшие, - говорит Алишер Ташмахаматович. - Ветврачи ежедневно контролируют вывоз продуктов убоя, с обязательной выдачей ветеринарных документов на них.

В Министерстве сельского хозяйства БВ сообщили:

- Согласно нормативным документам и саннормам при переработке мяса и производстве колбасных изделий допускается выделение слабовыраженного специфического запаха для каждого вида мяса, - рассказала БВ пресс-секретарь Министерства сельского хозяйства Мариам Ананян.

В Министерстве также заметили, что по заявлениям граждан Роспотребнадзор проводит исследования содержания вредных веществ в пробах атмосферного воздуха и воздуха жилых помещений. При условии, если показатели превышают допустимые нормы и угрожают жизни и здоровью человека, проводятся мероприятия по устранению нарушений, вплоть до остановки деятельности предприятия.

Таким образом, батайчане, которых беспокоит запах с мясокомбината, вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Между тем, в мае текущего года Роспотребнадзор проводил выездную внеплановую проверку в отношении ООО «Донская мясная компания», в ходе которой были выявлены серьезные нарушения. Некоторые из них вполне могут быть причиной неприятного запаха, от которого страдают жители окрестных домов. Так, например, в пробе мяса охлажденной свинины были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. В неудовлетворительном санитарно-техническом состоянии находились производственные помещения (убойный цех, варочное отделение колбасного цеха, моечная оборотной тары и др.). Выработка колбасных изделий по технической документации не соответствовала требованиям РФ.

Как сообщили БВ в Роспотребнадзоре, по факту выявленных нарушений в отношении ООО «Донская мясная компания» возбуждены дела об административных правонарушениях. Материалы переданы в суд для рассмотрения и принятия решения. В адрес юридического лица направлены предписания об устранении нарушений. Об этом в комментарии БВ директор предприятия умолчала.