16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Койсуг торгует в Ростове по льготе

На центральном рынке торговцам из батайского Койсуга дали льготу. И побороли несанкционированную торговлю – бабушек, продающих с земли. При этом рынок Батайска предоставил для них и вовсе бесплатные места. Видно, бабушки с петрушкой – большое зло…
Фото БВ
Наших торговцев-земляков упомянул в своей речи Александр Новицкий, глава Ленинского района донской столицы, где, как известно, расположен главный рынок Ростова-на-Дону. Об этом 2 октября сообщил информационный портал  Donnews.ru. Чиновник поведал об успешных методах борьбы с несанкционированной торговлей, когда сработала система «кнута и пряника».

- Немало проблем нам создавала торговля сельхозпродукцией в утренние часы жителями Батайска и Койсуга, - рассказал Новицкий. - С приходом утренних автобусов - в 6 часов утра - они устраивали торговлю прямо на проезжей части Будённовского, от Московской до Тургеневской, перекрывая трамвайные пути, - цитирует его слова Donnews.ru

По словам Новицкого, штрафы не имели никакого эффекта - несмотря на то, что две трети наложенных штрафов была истребована, люди продолжали торговать. При этом анализ показал, что торгующие - малообеспеченные граждане. Именно тогда администрация района провела переговоры с рынком, где батайчанам были предоставлены льготные места.

- Льгота действует с 4 до 8 утра и после 18:00 - 30 рублей за торговое место. После этого проблема была снята, - добавил Новицкий.

Известно, что жители Батайска, чьи огороды еще не вымокли и кто продолжает их возделывать, занимаются торговлей много десятилетий подряд. Особенно эта традиция жива в самой «сухой» части - в Западном Батайске. И именно там многие участки в 60-е годы остались «необрезанными». Тогда город уплотняли, разрезая 12 и 8 соток  на три или две части соответственно. Крупные участки, на два хозяина, уцелевшие в процессе «обрезки», впоследствии обзавелись теплицами. Зелень, овощи, пресловутая редиска - все шло на продажу! Именно эти люди сейчас в большом количестве торгуют, в том числе и на центральном рынке Ростова.

А что же Батайск? Как рассказал БВ директор ОАО «Торговый дом «Центральный» Виктор Хайченко, такая практика в нашем городе была введена давно.

- Мы сделали для такой категории людей своеобразный пятачок, на котором они вообще могут торговать бесплатно. Речь идет о месте, расположенном за автобусной остановкой на Горького, - пояснил Хайченко.

При этом с торгующих с земли вдоль здания администрация рынка вообще денег не берет - зачастую там приземляются, чтобы продать пару кг груш из своего сада или с десяток пучков зелени с огорода. И продавцы это преимущественно пожилые.

- Что касается льготных мест в самом рынке, они у нас и так есть по 30 рублей. Однако с прилавка торговать не хотят - как ни крути, а на улице проходимость выше! К тому же, по закону, я не имею права их и размещать - у них нет соответствующих документов, - добавил Хайченко.

А между тем, мы в редакции задумались: кому выгодна столь активная борьба с так называемой несанкционированной торговлей? Казачьи дружины, участковые, мэрии, различные контролирующие ведомства гоняют старушек с улицы. А тем ведь на самом деле на лекарства да на коммуналку не хватает! Вот бы все эти рейды и усилия направить на улучшение качества работы сетевых супермаркетов - пусть отряды  ходят и рассматривают переклеенные этикетки о сроках годности товаров. Может, больше проку бы было?!

Клавдия Петренко