16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Кого арестовали в налоговой инспекции Батайска?

А точнее – по пути домой. Наручники надели на заместителя начальника отдела Андрея Борисова. Слухи же о «маски-шоу» в здании ведомства были преувеличены.
Фото

На прошлой неделе многие СМИ растиражировали информационный слив, который был обнародован в одном из Телеграмм-каналов. В заметке шла речь о проведении спецоперации на территории Межрайонной налоговой инспекции №11 в филиалах Аксая и Батайска. Якобы, в нашем городе прошли массовые задержания - по неподтвержденной информации, были арестованы пять человек.

Чтобы разобраться в том, что случилось, наша газета не торопилась публиковать неподтвержденные данные и направили запросы как в инспекцию, так и в Управление ФСБ, которое, по информации региональных СМИ, проводило операцию. Точные данные из первоисточников нам удалось получить только 16 июля.

Итак, что случилось? Как пояснили в ответе на запрос БВ в группе общественных связей Управления ФСБ по Ростовской области, один из сотрудников ИФНС №11 был действительно арестован. Правда, еще в прошлом месяце.

- 13 июня в отношении сотрудника ИФНС №11 было возбуждено уголовное дело, которое находится в производстве следственного отдела СУ СК по Пролетарскому району Ростова. Дело возбуждено по ч. 2 ст. 290 УК России. Суд избрал подозреваемому в качестве ограничения свободы арест, - рассказало ведомство.

Поясним: статья, которой идет речь, подразумевает получение должностным лицом взятки в значительном размере. Правда, о сумме на запрос газеты в ответе УФСБ ничего не сказано.

- В здании ИФНС №11 в городе Батайске 11 июня проводились необходимые следственные действия, в частности опрашивались коллеги подозреваемого. Всего - несколько человек, - добавляют в группе связей.

А между тем, информационное агентство REGNUM со ссылкой на свои источники сообщает, что речь идет об аресте Андрея Борисова, который работал в должности заместителя начальника отдела камеральных проверок.

Агентство приводит следующую информацию. За 100 тыс. рублей Борисов, по неподтвержденной информации, пообещал содействие с возвратом НДС в пользу взяткодателя. Но оказать услугу Борисов не успел - его задержали прямо у дома в момент передачи денег.

В свою очередь, начальник ИФНС №11 Владимир Пономарев в телефонном интервью БВ пояснил, что арестованный сотрудник был уволен из организации еще 11 июня:

- В рамках ранее возбужденного уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника отдела в инспекции проводились следственные действия. Были опрошены сотрудники в качестве свидетелей, никаких задержаний не проводилось. Вопросов, связанных с незаконным возвращением НДС, не возникало. Обстановка в коллективе рабочая, сотрудники занимаются своими непосредственными функциональными обязанностями.

Нужно сказать, что налоговое ведомство региона начало лихорадить еще в мае, когда была задержана и.о. начальника УФНС по Ростовской области Ирина Александрова. Она, якобы, незаконно подписала документы по возмещению 21 млн. рублей НДС фирме «ДИС». Ленинский районный суд Ростова отправил Александрову в СИЗО. Там же сейчас содержится и Борисов.

Клавдия Петренко

Фото БВ