16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Когда в ДНТ будет остановка электрички?

Вопрос об остановке в товариществах «Труд», «Дружба» и «Ягодка» в Батайске, казалось бы, был решен. Но в ситуацию вмешались внешние факторы…
Фото

Напомним, в прошлом году наша газета писала о проблемах «добираловки» в школы  батайских детей из ДНТ на юге города. Автобус из дачных товариществ ходит переполненный, а школьные автобусы простаивают на парковке. Публикации на эту тему вскрыли проблему и двинули процесс: чтобы разгрузить общественный транспорт, жители (еще с 2010 года!) попросили организовать остановку электрички. Эта проблема и была поставлена БВ на повестку дня власти.

И вот в декабре 2018 года мэрия сообщила новость, порадовавшую сотни и сотни семей, - остановка электрички будет! Об этом в своем Инстаграм тогда рассказал зам главы администрации по ЖКХ Дмитрий Беликов. Представитель мэрии обозначил и срок - 2019 год.

Однако с того времени уже прошло более полугода, а остановки как не было, так и нет. Почти ежедневно в редакцию звонят батайчане из этого района, которые ждут решения транспортной проблемы уже, подчеркиваем, девять лет.

И вот 9 июля в распоряжение редакции попал любопытный документ, который нам передали наши читатели. Это протокол совещания с сотрудниками УЖКХ и председателями обозначенных ДНТ Батайска. Совещание, которое проводилось 5 июля, было как раз и посвящено несчастливой остановке. А несчастливая она потому, что ее установка вновь несколько откладывается.

Так, как пояснил БВ пресс-секретарь администрации Олег Беликов, появление остановки застопорилось пока, ориентировочно, на два месяца. Дело в том, что «РЖД» должна была установить там платформу, но выяснилось, что перед этим нужно провести процесс межевания, что и потребует времени.

Кроме того, как следует из протокола совещания в УЖКХ, пока не найдены средства на сам остановочный комплекс и его установку - по договоренности с железнодорожным ведомством, город взял эти расходы на себя.

- Начальнику УЖКХ А. Ридняку решить вопрос о возможности закупки остановочного комплекса и установки его, - говорится в протоколе совещания.

Кроме того, ДНТ должны будут обследовать подходы к остановке и сформировать предложения по их обустройству в УЖКХ.

Что делать жителям? Во-первых, ждать. Судя по протоколу, к решению вопроса конкретно подобрались только сейчас. Во-вторых, подготовить коллективное обращение в минтранс области о графике движения электричек (об этом говорится в протоколе). Хотя, на взгляд БВ, оно вряд ли будет иметь смысл - у «РЖД» в наличии только сальские электрички, идущие через район, и свой, централизованный график движения. Однако лишним письмо все-таки не будет.

В общем, ждем-с! Лишь бы еще не девять лет...

Светлана Шишканова

Фото avoka.do