16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

«Когда охранники заходили в клетки, собаки выли от страха!»

Черневский больше не будет отлавливать животных в Батайске. А мэрия, в свою очередь, готова БЕЗВОЗМЕЗДНО выделить землю батайским зоозащитникам под питомник

Фото БВ.

Забор, за которым живут 50-60 собак приюта

Материал «У нашей соседки живет полсотни собак», опубликованный в позапрошлом номере БВ, вызвал волну откликов читателей - настолько тронула тема батайчан. Сегодня мы расскажем о том, что изменилось за две неделе после выхода публикации.

Предыстория

Напомним, в статье шла речь о непростом соседстве в товариществе «Солнечное». Там зоозащитница, известная под ником «Ушастая няня», на дому развела питомник для передержки бродячих животных. Ей помогают в этом непростом деле сотни, если не тысячи людей. Помощь собирается через соцсети и даже школы. И все бы ничего - но соседи, чьи окна расположены в трех метрах от вольеров «Няни», годами не знают отдыха - настолько громкий лай издают десятки животных, не говоря уже о запахе.

Публикация вызвала острейшую дискуссию среди читателей БВ. Люди, как всегда в этом вопросе, разделились на два лагеря: одни осуждают зоозащитников, а те, в свою очередь, считают, что спасают город. От настоящего публичного убийства бездомных собак, которое, по их мнению, практикует предприниматель Черневский, отлавливающий животных по муниципальному контракту. Кроме того, волонтеры уверены - они выполняют работу мэрии, стерилизуя и прививая бродячих собак, которые затем уже не представляют угрозы для всего населения города.

Центр или бойня?

Такого мнения придерживается, например Анна Васко, позвонившая в редакцию и рассказавшая, как она со своими единомышленниками ездила в центр передержки животных, куда отвозил отловленных собак предприниматель Черневский. Тот, который, по словам свидетелей, практиковал садистские методы отлова - собак, напомним, ловили, набрасывая петлю на шею и ломая ее на глазах у людей...

Как рассказывает Анна, в центр передержки, расположенный в Новошахтинске, она с подругами поехала, чтобы найти потерявшуюся домашнюю собаку.

- А заодно забрать хотя бы несколько животных для дальнейшего пристроя. Потому что мы уверены: в центре Черневского их просто убивают! - рассказывала Анна.

По словам батайчанки, многие животные в клетках были травмированы - у кого-то были сломаны лапы, кто-то был в крови...

- Но самое страшное началось потом, - продолжает Анна. - Когда охранники заходили в клетки, собаки забивались в углы и выли так, что мороз шел по коже! Они выли все, все десятки и десятки живых существ в клетках. Это говорит только об одном - их там нещадно бьют!

Последствия

После выхода публикации в редакцию пришли хорошие новости. Во-первых, как мы писали об этом ранее, предприниматель Черневский больше не будет заниматься отловом собак в Батайске. Об этом БВ 13 апреля сообщила главный инженер Управления ЖКХ города Ирина Зубова.

- Торги выиграло предприятие ИП Пясечный А.В.. Сумма, за которую он готов выполнять работу, составила 460 тысяч рублей, - уточнили в ведомстве.

Процедура торгов фактически завершена, остались небольшие формальности, и через неделю Пясечный приступит к отлову.

Во-вторых, Администрация города сочла «возможным» выделение земли на безвозмездной основе зоозащитникам. Об этом говорится в ответе на запрос газеты, который мы отослали еще в ходе подготовки материала:

- Безвозмездное предоставление земельного участка для строительства приюта для бездомных животных возможно. Для этого необходимо подать заявление в Комитет по управлению имуществом города Батайска от НКО (некоммерческой организации) соответствующего профиля и предоставить все необходимые документы организации, ведущей некоммерческую деятельность (общественной организацией). Данный участок может быть предоставлен исключительно для целей, не связанных с коммерческой деятельностью, все расходы по его освоению и строительству приюта будет нести организация, направившая обращение.

Поэтому все те, кто требовал выделить землю под приют, о котором бы зоозащитники заботились коллективно, могут теперь вплотную заняться этим вопросом.

Наталья Абрамова