16+
"Батайское время" выходит каждую среду.
Вход пользователя

Когда назначат нового главу администрации Батайска?

Пока власти вплотную заняты выборами в заксобрание Ростовской области. Кто станет главой города и что ждет В. Путилина в случае проигрыша в битве за кресло в областной Думе?
Фото БВ.
Напомним, БВ уже писало о том, что 17 сентября 2018 года срок пятилетних полномочий мэра Батайска Валерия Путилина истекает. Сейчас действующий глава выдвинут кандидатом в заксобрание Дона. И шансы его велики: он идет первым номером в региональной группе от «Единой России». Пройдет ли, станет известно уже 10 сентября. 
А если не пройдет? Если кресла единороссу Путилину не хватит, он все равно не будет иметь права вернуться в градоначальники. Поскольку с этого года прямые выборы мэра в Батайске, как и во многих городах страны, отменены. Теперь градоначальника будет избирать специальная конкурсная комиссия, а кандидаты будут даже сдавать экзамены. 

О том, как будет происходить процедура «смены власти» в Батайске, нам рассказал Валерий Симоненко, председатель городской Думы. 

- 17 сентября городская Дума изберет председателя Думы - главу Батайска и назначит исполняющего обязанности главы администрации города, поскольку на тот момент полномочия Валерия Васильевича Путилина истекут, и он должен будет написать заявление об уходе. Далее будет сформирована конкурсная комиссия и назначена дата конкурса на замещение должности главы администрации, - пояснил Валерий Симоненко. 

При этом выдвигать кандидатуру на участие в конкурсе Валерий Путилин не сможет по объективной причине. По уставу города, предельный возраст нахождения в этой должности - 65 лет, а нынешний мэр Батайска, как известно, 1951 года рождения. 
Теперь о главе города. Чтобы вы, дорогие читатели, не путались, приведем вам пример Ростова: в Ростове председатель Думы Зинаида Неярохина является главой города, а Виталий Кушнарев - главой администрации. При этом за то, чтобы город жил и функционировал, отвечает именно глава администрации. Так будет и у нас. 

По словам Валерия Симоненко, пока не известно, кто будет выдвинут после 17 сентября на должность председателя Думы – главы Батайска.

Еще сложнее дело обстоит с кандидатурами на пост главы администрации. Процесс их формирования пока пробуксовывает - власти заняты выборами в заксобрание. А потому события стремительно начнут развиваться именно после 9 сентября. Как говорит В. Симоненко, список потенциальных «мэров» будет известен к концу сентября, а в первой декаде октября мы получим нового главу администрации.